Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
660,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0014
Título:
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 16:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,860.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,860.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
8,860.62
DOP
8,860.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago segun factura
8,860.62
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785360344058Rqb3A
1
8,860.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 10:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/07/2026 12:25:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 17:11:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 11:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 12:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 14:07:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/07/2026 15:07:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/07/2026 15:43:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud compras 0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Acto de inicio de procedimiento mob.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnica del 0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de mobiliario.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Pliego para mobiliarios de oficina del 014.pdf
Descargar
Circular de respuesta a los oferentes.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999021
29/07/2026 16:49
262,442.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
12,744 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
240,838 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
8,860.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos, mobiliarios y muebles de oficina.
-
Subtotal
660,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tipo L, dimension 79"x102"x30
1
UD
25,000
25,000.00
2
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas secretariales, respaldo ergonómicos, con soporte lumbar, asiento acolchados, ajuste de altura.
2
UD
7,000
14,000.00
3
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Estate tipo armario en melamina, en tamaño 48"x16"x78pulgada, de dos puertas
1
UD
45,000
45,000.00
4
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Lockers metálico de 18 Puertas. en tamaño 15.5"x34"x73" en adelante, color gris claro, patas con niveladores para graduacion de altura, cerradura con llaves y porta candados.
7
UD
50,500
353,500.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio para computadora para area de dirección y compra
2
UD
25,000
50,000.00
6
56101501 - Stands
2.6.1.1.01
Counter de recepción para dos personas
1
UD
35,000
35,000.00
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza de 2 puertas color blanco
1
UD
30,000
30,000.00
8
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo ergonomica, con capacidad para 275 lb. o su equivalente, o más para planificación
1
UD
30,000
30,000.00
9
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
Estantes tipo armario en tamaño 16"x32"x56 pulgadas, cerrado de 4 puertas
1
UD
45,000
45,000.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza en dimension 16"x63"x29 pul., de 4 puertas
1
UD
23,000
23,000.00
11
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Sillas reclinables con brazos, espaldar mesh, color negro, asiento giratorio y ajustable en tela negra, estructura y base en nylon reforzado negro, alto desde 105 cm, 59 ancho y 57 de longitud
2
UD
5,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999021
Informe final de la selección DO1.AWD.1999021
29/07/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805680
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0014 publicada por Jardín Botánico Nacional
13/07/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.804332
Circular de respuesta a Observaciones y aclaraciones
09/07/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2137945
Publicación modificación
09/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.803331
Observaciones y aclaraciones
07/07/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle