Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
291,220.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDOM-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisicion de Medicamentos, Materiales y Articulos Medicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Los Medicamentos, Materiales y Artículos Médicos, serán adquiridos para uso en el Dispensario Médico de esta Industria Militar Dominicana, S.A.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
291,220.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
291,220.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
267,061.70
DOP
267,061.70
DOP
Ver
2.3.9.3.01
23,238.72
DOP
23,238.72
DOP
Ver
2.3.3.2.01
920.00
DOP
920.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783358926709ryzJH
1
291,220.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:07:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 16:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 11:56:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/07/2026 10:12:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/07/2026 12:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 14:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE CONTRATACION .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009104
06/08/2026 16:29
273,928.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 16:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficclin Comercial, SRL
258,550.9 Pesos Dominicanos
Hexapower Pharma, SRL
9,994 Pesos Dominicanos
Suplimed, SRL
2,268.33 Pesos Dominicanos
Hospifar, SRL
1,770 Pesos Dominicanos
Vanguardia Salud, SRL
1,345.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adq. de Medicamentos, Materiales y Articulos Medicos
-
Subtotal
291,220.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN TABLETAS 500mg C/100
3
CAJ
220
660.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO
1
GAL
1,110
1,110.00
3
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON ROLLO
2
PAQ
260
520.00
4
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG TABLETAS
3
CAJ
195
585.00
5
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
ANTIACIDO SUPENSION
30
UD
175
5,250.00
6
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50/12.5 MG C/50
3
CAJ
1,150
3,450.00
7
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
BANDEJA PARA CURA, INCLUYE: PINZA DE DISECCION SIN DIENTES 14.5 CM, PINZAS DE DISECCION CON DIENTES 14.5 CM, TIJERA DE MAYO DE 5/2" RECTA, PINZA HEMOSTATICA (MOSQUITO), TIJERAS PARA LIGADURAS Y BANDEJA CON TAPA.
1
UD
13,979.72
13,979.72
8
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
BETADINE (BACTERODINE 120ML)
2
UD
680
1,360.00
9
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
BETAMEX LT TABLETAS
20
UD
236.92
4,738.40
10
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
BROMHEXINA JARABE C/162 UND
2
CAJ
19,440
38,880.00
11
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAPTOPRIL 50MG TABLETAS C/100
3
CAJ
300
900.00
12
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
CARDIOASPIRINA 81 MG C/100
2
CAJ
195
390.00
13
51101580 - Cefadroxilo
2.3.4.1.01
CEFADROXILO 500 MG C/12
2
CAJ
1,080
2,160.00
14
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
CEFALEXINA 500 MG CAPS. C/50
2
CAJ
3,154
6,308.00
15
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
CETIRIZINA 10 M TABLETAS C/100
3
CAJ
160
480.00
16
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA 500 MG TABLETAS C/100
3
CAJ
406
1,218.00
17
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
COMPLEJO B TABLETA C/100
3
UD
165
495.00
18
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
CURAM (AMOXICILINA + ACIDO CLAVULONICO) C/14 TABLETAS
3
CAJ
860
2,580.00
19
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA AMPOLLA
40
UD
22.5
900.00
20
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50% AMPOLLA
20
UD
190
3,800.00
21
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC AMP 75 MG AMPOLLA
100
UD
10
1,000.00
22
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC GEL
30
UD
65
1,950.00
23
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC TAB 50 MG C/100
3
CAJ
150
450.00
24
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DRAMIDOM (DIMENHIDRINATO)
30
UD
120
3,600.00
25
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 10 MG C/100
3
CAJ
140
420.00
26
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
ENANTYUM AMPOLLA
30
UD
715.18
21,455.40
27
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
ENANTYUM GEL
4
UD
1,218
4,872.00
28
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
ENANTYUM TABLETA
30
UD
244.45
7,333.50
29
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
FENDRAMIN AMPOLLA
20
UD
87
1,740.00
30
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
FENDRAMIN TABLE (DIFENHIDRAMINA) C/100
3
CAJ
310
930.00
31
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
FLUIMUCIL 600 MG TABLETA
20
UD
132.3
2,646.00
32
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20 MG AMPOLLA
30
UD
8.9
267.00
33
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 500 MG C/100
2
CAJ
3,656
7,312.00
34
42311501 - Clips para ven
(...)
42311501 - Clips para vendajes o compresas
2.3.9.3.01
GASA ESTERIL 4 X 4
300
UD
13
3,900.00
35
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
GENGLOBEN CREMA
20
UD
310
6,200.00
36
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES MEDIUM C/100
4
CAJ
435
1,740.00
37
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTISONA AMPOLLA FRSC
20
UD
60
1,200.00
38
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
HIDROCORTISONA CREMA
20
UD
80
1,600.00
39
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFENO TAB 600 MG C/100
3
CAJ
340
1,020.00
40
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
IDRONEOMICIL GOTAS
10
UD
1,036
10,360.00
41
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
IPATROPIO P/NEBULIZAR AMPOLLA
20
UD
88.32
1,766.40
42
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10CC
2
CAJ
412.5
825.00
43
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 3CC
2
CAJ
295
590.00
44
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 5CC
2
CAJ
310
620.00
45
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60MG AMPOLLA
30
UD
110
3,300.00
46
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
LANTUS INSULINA TIPO LAPICERO
3
UD
2,877
8,631.00
47
51161635 - Clorhidrato de
(...)
51161635 - Clorhidrato de difenhidramina
2.3.4.1.01
LASURTIN JARABE C/100
2
CAJ
160
320.00
48
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01
LEVOFLOXACINA 500MG C/50
2
UD
4,960
9,920.00
49
42142507 - Agujas maripos
(...)
42142507 - Agujas mariposa
2.3.9.3.01
MARIPOSITAS # 25
50
UD
4.88
244.00
50
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG TABLETA C/100
4
CAJ
260
1,040.00
51
51171806 - Metoclopramida
2.3.4.1.01
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA
20
UD
8
160.00
52
51181749 - Furoato de mom
(...)
51181749 - Furoato de mometasona
2.3.4.1.01
MOMET CREMA
20
UD
1,096.15
21,923.00
53
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40 MG VIA ORAL
3
CAJ
285
855.00
54
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
OTOFULL GOTAS FRSC
10
UD
1,062
10,620.00
55
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 750 MG TABLETA C/100
3
CAJ
460
1,380.00
56
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
PONSTAN TABLETA 100MG (ACIDO MEFENAMICO) C/100
3
CAJ
700
2,100.00
57
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA AMPOLLA
20
UD
12
240.00
58
51102402 - Hipromelosa
2.3.4.1.01
REFRESH OPTIVE GOTAS
20
UD
1,170
23,400.00
59
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
SALBUTAMOL P/NEBULIZAR
2
UD
110
220.00
60
51172109 - Trimebutina
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO AMP. (SENTROL)
20
UD
383.5
7,670.00
61
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
SINVASTATINA 40 MG TABLETA
2
CAJ
870
1,740.00
62
51142403 - Tartrato de er
(...)
51142403 - Tartrato de ergotamina
2.3.4.1.01
SUMIGRAM TABLETA C/100
3
CAJ
4,750
14,250.00
63
51102402 - Hipromelosa
2.3.4.1.01
TRASIDEX GOTAS
20
UD
210
4,200.00
64
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C TABLETA C/100
2
CAJ
526
1,052.00
65
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C TABLETA C/100
4
CAJ
526
2,104.00
66
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
VITAMINA K AMPOLLA
10
UD
55
550.00
67
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
Z-O
10
UD
82
820.00
68
14121605 - Pañuelos de pa
(...)
14121605 - Pañuelos de papel kraft
2.3.3.2.01
PAPEL CAMILLA
4
UD
230
920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009104
Informe final de la selección DO1.AWD.2009104
06/08/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816078
La lista de oferentes del proceso IMDOM-DAF-CM-2026-0004 publicada por Industria Militar Dominicana, S.A.
05/08/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle