Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,063.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVM-DAF-CM-2026-0002
Título:
CONTRATACION DE MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 12:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,063.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,153.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
159,016.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
9,912.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,290.60
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
65,844.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
236,153.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACION MATERIAL GST. OFICINA 3154.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 10:25:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 16:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 09:45:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 09:08:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/07/2026 14:29:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/07/2026 22:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/07/2026 10:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/07/2026 10:36:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/07/2026 11:27:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/07/2026 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ. MATERIAL GAST. OFICINA 3154.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQ. MATERIAL GAST. OFICINA 3154.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. COMPRA MATERIAL GAST. OFICINA 3154.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004112
29/07/2026 10:35
141,096.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
141,096.1 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,063.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULS C/12
25
CAJ
230.1
5,752.50
2
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDES
150
CAJ
115.05
17,257.50
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPAGORAS
15
CAJ
531
7,965.00
4
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS 26/6
120
CAJ
82.6
9,912.00
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA PARA SELLOS AZUL
9
UD
143.4
1,290.60
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT
30
PAQ
189.98
5,699.40
7
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
6
UD
135.7
814.20
8
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS GRANDES
15
UD
118
1,770.00
9
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBROS RECORD
15
UD
590
8,850.00
10
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
CUADERNOS
15
UD
135.7
2,035.50
11
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE PAPEL BOND 20 8 1/2 X 11
150
RESMA
407.1
61,065.00
12
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE PAPEL BOND 20 8 1/2 X 14
9
RESMA
531
4,779.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE 3 HOYOS 3 PULGADAS
15
UD
359.9
5,398.50
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X 11 C/100
30
CAJ
413
12,390.00
15
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
MACHO Y HEMBRA C/100
30
CAJ
139.24
4,177.20
16
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X 14 C/100
15
CAJ
531
7,965.00
17
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHICOS ACORDEON
24
UD
2,183
52,392.00
18
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRES PARA CARTAS C/500
15
CAJ
1,770
26,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004112
Informe final de la selección DO1.AWD.2004112
29/07/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812860
La lista de oferentes del proceso HVM-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital de Villa Mella
29/07/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804330
RE: Presentacion de Macho Hembra
09/07/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803107
Presentacion de Macho Hembra
07/07/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803008
RE: Aclaracion
07/07/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803006
RE: informacion -ficha tecnica
07/07/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802654
informacion -ficha tecnica
06/07/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802581
Aclaracion
06/07/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle