Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,794,176.23 Pesos Dominicanos
 
HDSS-DAF-CM-2026-0040 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 09:05:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
32,800.00 DOP
32,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0132,800.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS TRIMESTRE JULIO-SEP 202632,800.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-229-2026132,800.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/07/2026 11:54:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/07/2026 16:25:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
09/07/2026 10:13:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
09/07/2026 11:21:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
09/07/2026 16:18:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
09/07/2026 16:25:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
09/07/2026 17:27:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
09/07/2026 18:08:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
10/07/2026 07:45:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
10/07/2026 08:19:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
10/07/2026 08:29:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
10/07/2026 08:36:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
10/07/2026 09:03:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
10/07/2026 09:04:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL-88 .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199411414/07/2026 14:031,222,726.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/07/2026 14:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sued & Fargesa, SRL212,424 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)382,425.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pro Pharmaceutical Peña, SRL233,807.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farach, SA180,115.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Brenmarfa Import, SRL21,336 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cristalia Dominicana, SRL65,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Copem Hospiclinic, SRL18,318.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Silver Pharma, SRL75,919 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sean Dominican, SRL32,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 FARMACIA A. M.-
    
Subtotal
1,794,176.23
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO TRANEXÁMICO 500MG 5ML AMP AMC150UD609,000.00
    
2
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01ADRENALINA 1MG IV/IM EPINEFRINA 200UD40.528,104.00
    
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01ALBUTEROL VIAL P/NEBULIZAR 500UD48.3924,195.00
    
4
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01ASPIRINA 81MG (ÁCIDO ACETILSALÍSÍLICO) TAB100UD11.911,191.00
    
5
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01AZITROMICINA 500MG TAB30UD5.9177.00
    
6
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01BICARBONATO DE SODIO 10% AMP1,000UD43.543,500.00
    
7
51121725 - Bisoprolol fum(...)
2.3.4.1.01BISOPROLOL 5MG TAB100UD2.68268.00
    
8
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01CEFTRIAZONA 1GR IV INY1,200UD300360,000.00
    
9
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 1000MG IV (SOMAZINA 1GR)100UD523.0952,309.00
    
10
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 500MG INY (SOMAZINA)300UD13039,000.00
    
 
11
51131709 - Bisulfato de c(...)
2.3.4.1.01CLOPIDOGREL 75MG TAB300UD2.63789.00
    
 
12
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01DEXAMETASONA 8MG IV200UD33.086,616.00
    
 
13
51161901 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01AFRIN SPRAY AD. 15 MRMS (FRASCO)5UD745.293,726.45
    
14
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01CARVEDILOL 12.5MG TABLETA30UD20600.00
    
15
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01CARVEDILOL 25 MG TABLETA30UD20600.00
    
 
16
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01DEXTROSA 50% AMPOLLA400UD3012,000.00
    
17
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA 10MG/ML AMP 2CC800UD17.7514,200.00
    
18
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO 50MG AMP 1 ML IV/IM300UD257,500.00
    
19
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01DIPIRONA 2G (METAMIZOL) INY 5 ML 200UD83.1316,626.00
    
20
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 40 MG INY300UD10030,000.00
    
21
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 60 MG INY300UD20060,000.00
    
22
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01ERITROPROYECTINA 4000 UI300UD19859,400.00
    
 
23
51191507 - Espironolacton(...)
2.3.4.1.01ESPIRONOLACTONA 25 MG TABLETA30UD4.6138.00
    
24
51101548 - Fosfomicina tr(...)
2.3.4.1.01FOSFOMICINA 1GM INTRAV200UD631.8126,360.00
    
 
25
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01FUROSEMIDA 20 MG AMP 2 ML 500UD31,500.00
    
26
51182403 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01GLUCONATO DE CALCIO 10% INY300UD195,700.00
    
27
51131603 - Heparina sódic(...)
2.3.4.1.01HEPARINA SODICA 25000 UI / ML300UD24072,000.00
    
 
28
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01HIDROCORTIZONA 100 MG AMP200UD183,600.00
    
29
51131516 - Hierro sacaros(...)
2.3.4.1.01HIERRO INTRAV 100MG/5ML 100UD242,400.00
    
 
30
51191801 - Bicarbonato de(...)
2.3.4.1.01ION-K JARABE (GLUC POTASIO)10UD2,38223,820.00
    
31
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01IRBERSARTAN 150 MG TABLETA30UD22.92687.60
    
32
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01KETOROLACO 30MG AMP600UD6.994,194.00
    
33
51101538 - Levofloxacina
2.3.4.1.01LEVOFLOXACINA 500MG INFUSION INY100UD26.932,693.00
    
34
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01LIDOCAINA 2% INTRAVENOSA 10ML 100UD15015,000.00
    
 
35
51191509 - Manitol
2.3.4.1.01MANITOL 20% INFUSION48UD602,880.00
    
 
36
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01MEROPENEM IG INTRAVENOSO400UD86.434,560.00
    
 
37
51181707 - Metilprednisol(...)
2.3.4.1.01METIL PREDNISOLONA 40MG INY50UD85.24,260.00
    
 
38
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01METRONIDAZOL 500 MG INY200UD17.983,596.00
    
39
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01NEOMICINA CREMA 15G C/POLIMIXIMA20UD176.43,528.00
    
 
40
51151512 - Metilsulfato d(...)
2.3.4.1.01NEOSTIGMINA 0.5 MG AMP30UD421,260.00
    
41
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINA RETAR 60MG TAB120UD283,360.00
    
42
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINA RETAR 30MG TAB120UD25.23,024.00
    
 
43
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01NISTATINA SUSP 30 ML 10UD40.27402.70
    
 
44
51102206 - Nitrofurantoin(...)
2.3.4.1.01NITROFURANTOINA 100MG TAB100UD1.5150.00
    
45
51151741 - Efedrina
2.3.4.1.01NORADRENALINA 8MG/4ML 400UD395158,000.00
    
46
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL I.V. 40 MG800UD2016,000.00
    
47
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01OXITOCINA 10UI/1ML AMP200UD19.853,970.00
    
48
51171915 - Pantoprazol só(...)
2.3.4.1.01PANTOPRAZOL I.V 40MG AMP300UD450135,000.00
    
 
49
51142405 - Combinación de(...)
2.3.4.1.01PARACETAMOL INFUSION 10MG/M 100ML 1,500UD100150,000.00
    
50
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01PIPERACILINA/TAZOBACTAM INY 4.5 G150UD25037,500.00
    
51
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01PROPINOX - LISINA AMP (SERTAL COMP)300UD77.5623,268.00
    
52
51172107 - Butilbromuro d(...)
2.3.4.1.01PROPINOX - LISINA AMP (SERTAL SIMPLE)102UD76.047,756.08
    
53
51152003 - Bromuro de roc(...)
2.3.4.1.01ROCURONIO 50MG/5ML INY20UD1803,600.00
    
54
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01ROSUVASTATINA 20MG TABL120UD27.743,328.80
    
55
51101557 - Doxiciclina
2.3.4.1.01SEVELANER 800MG (FOSEAL) TAB60UD452,700.00
    
56
51171505 - Simeticona
2.3.4.1.01SIMETICONA 200 MG TAB (GASTOP)60UD27.721,663.20
    
57
42312313 - Soluciones de (...)
2.3.7.2.03SUERO SALINO 0.9% 100 ML 2,000UD19.939,800.00
    
58
42312313 - Soluciones de (...)
2.3.7.2.03SUERO SALINO 0.9% 500 ML 240UD389,120.00
    
59
51142302 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01SUGAMMADEX 100 MG/1ML 10UD6,48064,800.00
    
60
51182403 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01SULF. PORIESTILENO/CALCIO C. SOBRE(RESINCAL)60UD20012,000.00
    
61
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01SULFAPLATA 400 GR FCO15UD6209,300.00
    
62
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01SULFATO MAGNESIO 20% INY300UD247,200.00
    
63
51151719 - Pseudoefedrina
2.3.4.1.01SUTOX JARABE 120 ML 10UD5605,600.00
    
 
64
51151911 - Suxametonio
2.3.4.1.01SUXAMETONIO 40MG X2ML (UXICOLIN)10UD415.044,150.40
    
 
65
51102208 - Pentosano poli(...)
2.3.4.1.01THROMBOCID POMADA 60G (PENTOSANO POLIS)50UD59529,750.00
    
66
51121813 - Bitartrato de (...)
2.3.4.1.01VITAMINA K 10 MG INTRAV 1 ML (FITOMENADIO)200UD163,200.00
    
 
67
12162201 - Ácido ascórbic(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C 500 INTRAVENOSA / IM 5ML 500UD3.111,555.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/07/2026 14:03 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle