Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
558,130 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0020
Título:
FERRETERIA III
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES FERRETEROS III
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,410.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,410.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
27,871.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,713.36
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
6,782.64
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
8,042.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUPLIDORA BAUGA
44,410.48
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
Teatro Nacional-2026-00103
1
44,410.48
DOP
Aprobado
CUOTA BAUGA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 14:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 17:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 09:28:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 17:51:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 11:45:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/07/2026 13:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2026 22:49:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/07/2026 17:47:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/07/2026 22:11:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/07/2026 23:21:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/07/2026 07:18:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/07/2026 07:48:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
13/07/2026 08:45:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
13/07/2026 08:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
13/07/2026 08:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/07/2026 08:55:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ANEXOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA ESTANDARIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Inofrme Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010941
11/08/2026 11:09
580,475.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Torres Malaver Corporation, SRL
17,275.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agroindustrial Ferretera, SRL
255,729.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
57,430.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grand Site Dominicana, SRL
182,029.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Bauga, SRL
44,410.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FERRETERIA III
-
Subtotal
558,130.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARA DE SEGURIDAD TIPO BULLET IP
6
UD
4,200
25,200.00
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARA DE SEGURIDAD TIPO DOMO IP
6
UD
4,300
25,800.00
3
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
TANQUE PRESURIZADO 80GLS FIBRA VIDRIO
4
UD
65,000
260,000.00
4
31162406 - Cierres para z
(...)
31162406 - Cierres para zunchado
2.3.6.3.06
BRAZO HIFDRAHULICO CIERRE DE PUERTAS
20
UD
2,500
50,000.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
TUBO LED 18W 120CM 6500L CLEAR
60
UD
190
11,400.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 650K 200W TIPO COBRA
8
UD
2,200
17,600.00
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED HUEVO DE PALOMA 4W 2700K E27 CLEAR
50
UD
175
8,750.00
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 7W 2700K CLEAR E27
100
UD
120
12,000.00
9
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 18W 6500K E27 FROST
40
UD
190
7,600.00
10
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
BOQUILLA MANGUERA DE EMERGENCIA DE 1 1/2" PLASTICA
6
UD
1,000
6,000.00
11
46151505 - Barreras
2.6.6.2.01
SEPARADORES DE FILA C/CINTA COLOR ROJA
10
UD
6,000
60,000.00
12
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC 1/2"X 19´PRESION
6
UD
190
1,140.00
13
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC 1/2"X 19´ ELECTRICOS SDR26
40
UD
100
4,000.00
14
26101611 - Motores monofá
(...)
26101611 - Motores monofásicos
2.6.5.6.01
MOTOR VENTILADOR 3/4 HP 240V 1750RPM
1
UD
20,000
20,000.00
15
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DESTORNILLADORES
1
UD
700
700.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE ELECTRICOS
24
UD
150
3,600.00
17
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE ELECTRICO 3M VINYL
24
UD
250
6,000.00
18
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE BOLE 20 AMP 120V
15
UD
150
2,250.00
19
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE MOTOR 2T 1/4
12
UD
500
6,000.00
20
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREA 4L 210 TIPO V
6
UD
1,500
9,000.00
21
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA GRIS GRAFITO 14
10
GAL
1,700
17,000.00
22
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA 2"X4" METAL
40
UD
40
1,600.00
23
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
TAPA CIEGA 2"X4" METAL
40
UD
15
600.00
24
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
TUBO SILICON TRANSPARENTE
6
UD
315
1,890.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010941
Informe final de la selección DO1.AWD.2010941
11/08/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817849
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0020 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
10/08/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle