Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
192,104 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CD-2026-0110
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA BRIGADA DE JARDINERÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA BRIGADA DE JARDINERÍA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez esq Reyes Católicos, Cristo Rey Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 14:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
192,104.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
192,104.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
113,870.00
DOP
113,870.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
78,234.00
DOP
78,234.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
192,104.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784294053261I75cY
1
192,104.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 15:15:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas CD.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990849
10/07/2026 11:55
192,104 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juancry´s Toner, SRL
192,104 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
192,104.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardo de funda de basura resistente de 55 galones ideal para mantener la limpieza, su material duradero evita roturas y derrames, asegurando higiene. Perfecta para quienes buscan calidad y eficiencia (100/1)
100
UD
814.2
81,420.00
2
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Escoba, metálica para jardín, curva, 22 dientes, mango 48" Cabeza curva fabricada en acero, reforzada, mango de madera, dientes de alambre plano, suave para hierbas y hojas
30
UD
1,168.2
35,046.00
3
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Escoba, metálica para jardín, curva, 22 dientes, mango 48" Cabeza curva fabricada en acero, reforzada, mango de madera, dientes de alambre plano, suave para hierbas y hojas
30
UD
1,168.2
35,046.00
4
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de guantes para jardineros Estructura: Tejido de poliéster sin costuras. Recubrimiento: Látex rugoso en palma y falanges distales. Tallas: Generalmente en M, G (9). Uso: Jardinería, manejo de herramientas y mantenimiento.
30
UD
578.2
17,346.00
5
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Mocha para jardinería, Alta calidad
10
UD
814.2
8,142.00
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobillón 40CM C/Palo, 10 cerdas gruesas
10
UD
932.2
9,322.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba Interior Y Exterior De Mango, Cerdas Suaves. Alta calidad
10
UD
578.2
5,782.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990849
Informe final de la selección DO1.AWD.1990849
10/07/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803888
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CD-2026-0110 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
08/07/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle