Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,207,200 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-CCC-PEPU-2026-0002 
"Contratación de Servicios de Soporte, Mantenimiento y Renovación de Suscripciones del Software NComputing (vSpace) del INFOTEP" 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Contratación de Servicios de Soporte, Mantenimiento y Renovación de Suscripciones del Software NComputing (vSpace) del INFOTEP" 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 13:00:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,206,856.00 DOP
1,206,856.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.011,206,856.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago1,206,856.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026111,206,856.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 14:03:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-INFOTEP-CCC-PEPU-2026-0002.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DG-3350-26_INF-0635_37758_signed OGTIC.pdfOtroDescargar
Informe pericial VSPACE_001.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
INSTITUTO_NACIONAL_DE_FORMACION_TECNICO_PROFESIONAL_635_signed OGTIC.pdfOtroDescargar
Resol. No. 006-Comité de Compras y Contrataciones-Acto Administrativo.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-CCC-PEPU-2026-0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE PROPUESTA INFOTEP-CCC-PEPU-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Carta de Partner Multicomputos.pdfDescargar
ENMIENDA I-INFOTEP-CCC-PEPU-2026-0002.pdfDescargar
FICHA_TECNICA_VSPACE (1).pdfDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxDescargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docxDescargar
Modelo de declracion jurada o certificacion de oferta libre de colusion.docDescargar
Modelo de Formulario Declaración Jurada simple.docDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202213128/08/2026 14:231,206,856 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 14:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multicomputos, SRL1,206,856 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,207,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de licencias AMP (Plan de Mantenimiento Anual) para el producto vSpace por 3 años.400UD3,0181,207,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 14:23 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 14:03 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle