Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,217,611.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMFLL-DAF-CM-2026-0013
Título:
compra de reactivos y articulos de laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de reactivos y artículos de laboratorio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. manolo tavares justo km. 1 1/2 san francisco de macoris San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,217,611.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,217,611.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,001,796.70
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
116,752.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
78,840.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
20,223.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
1,217,611.70
DOP
Aprobado
certificacion 19.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 09:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 11:39:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 15:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 09:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 08:12:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprovacion.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion 19.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud 018.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base (4).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995614
16/07/2026 12:39
1,276,855.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almanzar Estévez, SRL
780,381.49 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
496,474.06 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,217,611.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DILUYENTE 20 LT MEDMAY
2
UD
6,600
13,200.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LISADOR 5LD 500 ML 5 PARTES MEDMAY
5
UD
8,400
42,000.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LISADOR 5 LH 500 ML 5 PARTES MEDMAY
4
UD
8,400
33,600.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CLEANER 1 LT MEDMAY
1
UD
1,550
1,550.00
5
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CLEANER 1 LT 5 PARTES MEDMAY
2
UD
2,500
5,000.00
6
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROLES 5 PARTES DE HEMATOLOGIA RAYTO
1
UD
13,500
13,500.00
7
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL DE HEMATOLOGIA ,3X2.5 ML
1
UD
6,950
6,950.00
8
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
PT 4ML, VIAL BIOMEDICA DIAGNOSTICO
20
UD
475
9,500.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLORURO CALCIO, 4ML
10
UD
390
3,900.00
10
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01
CUBETA PARA COAGULÓMETRO RAYTO PAQ /200/
7
UD
1,896
13,272.00
11
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 3 ML T/MORADA PLASTICO PAQ /100/
48
UD
750
36,000.00
12
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO T/ROJA PLASTICO 7ML PAQ /100/
36
UD
750
27,000.00
13
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 2.7ML T/AZUL PLASTICO PAQ /100/
6
UD
790
4,740.00
14
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
HEPATITIS B RÁPIDO
750
UD
48
36,000.00
15
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
HEPATITIS C RÁPIDA
750
UD
67
50,250.00
16
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
HCG
500
UD
34
17,000.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDE 100 P GB
1
UD
1,450
1,450.00
18
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PROTEÍNA C REACTIVA 100 TEST GB
2
UD
1,400
2,800.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ASO LÁTEX 100 TEST GB
1
UD
1,400
1,400.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DENGUE IGG /IGM
50
UD
140
7,000.00
21
41104929 - Papeles filtra
(...)
41104929 - Papeles filtrantes para laboratorio
2.3.9.3.01
PAPEL FILTRO NUMERO 1 DE 11 CM /
1
UD
750
750.00
22
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA /
8
UD
450
3,600.00
23
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA 10 SG
30
UD
710
21,300.00
24
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SANGRE OCULTA 100 TEST
1
UD
4,800
4,800.00
25
41121814 - Tapas o forros
(...)
41121814 - Tapas o forros o forros deslizantes para laboratorio
2.6.3.2.01
CUBRE OBJETO 22X22 #02
80
UD
130
10,400.00
26
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 13X100 CRISTAL /
1,500
UD
3.75
5,625.00
27
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI A10 ML
5
UD
320
1,600.00
28
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI-B 10 ML
5
UD
320
1,600.00
29
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI-D 10 ML
5
UD
490
2,450.00
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PTT, 4ML
10
UD
510
5,100.00
31
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LISADOR 500 ML
2
UD
3,950
7,900.00
32
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
DILUET 20 LITROS 5 PARTES MEDMAY
7
UD
7,300
51,100.00
33
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
PIPETA PASTEUR PLÁSTICA, 5ML PAQ 250 /
10
UD
550
5,500.00
34
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA, 2X100 ML
1
UD
1,170
1,170.00
35
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AMILASA
1
UD
6,767
6,767.00
36
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL DIRECTO
1
UD
6,100
6,100.00
37
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LIPASA COLOR, 80 PRUEBAS
1
UD
4,820
4,820.00
38
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLO
3
UD
895
2,685.00
39
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGO 5X25 ML 1X32 ML
3
UD
7,986.14
23,958.42
40
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGP
3
UD
7,986.15
23,958.45
41
41122409 - Herramientas p
(...)
41122409 - Herramientas para laboratorio
2.6.3.2.01
MAGLUMI ESTÁNDAR CUP
0.5
UD
8,800
4,400.00
42
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
SD-80 DETERGENTE 2 LITRO
2
UD
10,111.5
20,223.00
43
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ACIDO URICO – LQ 3X40 ML
1
UD
9,119.9
9,119.90
44
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CK NAC 20X2.5 ML
1
UD
5,562
5,562.00
45
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GGT
2
UD
4,195.55
8,391.10
46
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
MAGLUMI BILIRRUBINA TOTAL
2
UD
1,936
3,872.00
47
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
MAGLUMI BILIRRUBINA DIRECTA
2
UD
3,072.74
6,145.48
48
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTALES
1
UD
4,850
4,850.00
49
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GLICEMIA LQ 6X30 ML BS
3
UD
6,878.54
20,635.62
50
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL TQ ENZ -COL 6X40
3
UD
8,043.05
24,129.15
51
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS GOP-POD 6X30 ML
2
UD
12,835
25,670.00
52
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATININA JAFFE 3X30 ML
3
UD
6,982.49
20,947.47
53
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
UREA LQGLD 4X40/2XML
3
UD
11,308.74
33,926.22
54
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AMILISA 20X2 ML
3
UD
3,984.56
11,953.68
55
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LIPASA 4X10
3
UD
8,600.46
25,801.38
56
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL DIRECTO 4X30
3
UD
8,043.05
24,129.15
57
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TUBOS DE ERITROSEMINTACION
3
PAQ
750
2,250.00
58
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CALIBRADORES 10X3 ML
6
UD
8,071.06
48,426.36
59
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROLES QUIMICA SPINTROL
2
UD
7,936.4
15,872.80
60
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
20
GAL
135
2,700.00
61
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CTNI RAPID
4
CAJ
7,100.85
28,403.40
62
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TSH RAPID
15
CAJ
4,525
67,875.00
63
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
T4 RAPID
10
CAJ
4,525
45,250.00
64
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
T3 RAPID
14
CAJ
4,725
66,150.00
65
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HBA1C
18
CAJ
5,689.7
102,414.60
66
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PSA TOTAL
4
CAJ
7,874.38
31,497.52
67
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PSA LIBRE
4
CAJ
6,850
27,400.00
68
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITA REDONDO
20
CAJ
89
1,780.00
69
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SYPHILIS SERUM /PLASMA
2
UD
1,550
3,100.00
70
41122409 - Herramientas p
(...)
41122409 - Herramientas para laboratorio
2.6.3.2.01
FRASCO PARA DESCARTAR AGUJAS 3ML
2
UD
1,350
2,700.00
71
41122409 - Herramientas p
(...)
41122409 - Herramientas para laboratorio
2.6.3.2.01
FRASCO PARA DESCARTAR AGUJAS 5ML
3
UD
1,580
4,740.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.809926
RE: Consulta evaluacion tecnica
22/07/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809831
Consulta evaluacion tecnica
21/07/2026 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995614
Informe final de la selección DO1.AWD.1995614
16/07/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807498
La lista de oferentes del proceso HMFLL-DAF-CM-2026-0013 publicada por Hospital Municipal Federico Leopoldo Lavandier
16/07/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle