Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,206,190.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE JULIO-SEPT 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE JULIO-SEPT 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,848.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,848.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
30,848.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTRE JULIO-SEPT 2026
30,848.10
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-232-2026
1
30,848.10
DOP
Aprobado
CC-232-2026-PHARMA GDE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 11:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 13:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 14:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/07/2026 16:37:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 15:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/07/2026 11:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/07/2026 15:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/07/2026 16:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
08/07/2026 17:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
09/07/2026 09:56:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
09/07/2026 12:24:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
09/07/2026 15:12:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
09/07/2026 16:11:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
09/07/2026 16:42:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
09/07/2026 18:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
10/07/2026 00:13:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
10/07/2026 00:32:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
10/07/2026 00:41:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
10/07/2026 07:18:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
10/07/2026 08:58:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL--089.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994326
14/07/2026 13:54
997,150.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
25,485.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
163,946 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
30,848.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
152,126.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Endo Serv, SRL
61,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
219,518.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
2T Importaciones, SRL
169,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
17,676.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
7,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
148,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FARMACIA M. G.
-
Subtotal
1,206,190.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA 10CC
3,000
UD
2.17
6,510.00
2
42142530 - Agujas para pr
(...)
42142530 - Agujas para procedimientos diagnósticos
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUI #25
100
UD
177
17,700.00
3
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE BOMBA REF-VLST02
120
UD
584.1
70,092.00
4
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO C/PUERTO
2,500
UD
25.96
64,900.00
5
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURÍ #21 MONTADO
100
UD
14.4
1,440.00
6
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico
2.3.9.3.01
CÀNULA OXÍGENO ADULTO
100
UD
18.29
1,829.00
7
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CÁNULA DE MAYO (GUEDEL) No. 4 NARANJA
100
UD
17.7
1,770.00
8
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CÁNULA TRAQUEOTOMÍA C/B #7.0
3
UD
649
1,947.00
9
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CÁNULA TRAQUEOTOMÍA C/B #7.5
5
UD
649
3,245.00
10
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
CÁNULA YANKAWER
100
UD
42.53
4,253.00
11
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #24 VENOSO PERIFÉRICO
300
UD
41.83
12,549.00
12
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #20 VENOSO PERIFÉRICO
1,200
UD
41.83
50,196.00
13
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CATÉTER #22 VENOSO PERIFÉRICO
800
UD
41.83
33,464.00
14
42161504 - Adaptadores o
(...)
42161504 - Adaptadores o pinzas o conectores de catéter para diálisis peritoneal
2.6.3.1.01
CATETER HEMO 3 LUMEN ADULTO
30
UD
1,788.88
53,666.40
15
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO CERVICAL ESTERIL/CYTIBRYSH
10
CAJ
1,000
10,000.00
16
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial
2.3.9.3.01
CHICHIGUITA PEQUEÑA
20
UD
581.25
11,625.00
17
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA ADULTO 2 L
300
UD
12.98
3,894.00
18
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
COMPRESA QUIRUG ESTERIL X 5 UNIDADES
200
PAQ
65
13,000.00
19
42261610 - Aspiradoras o
(...)
42261610 - Aspiradoras o tubos de vacío para recolección de fluidos para autopsias
2.6.3.2.01
DREN BLAKE No. 19
20
UD
2,499.95
49,999.00
20
42182006 - Espéculos para
(...)
42182006 - Espéculos para examen de laringe o bucofaríngeo
2.3.9.3.01
ESPECULO OIDO 2.5MM PED DESCARTABLE
500
UD
22.75
11,375.00
21
42182006 - Espéculos para
(...)
42182006 - Espéculos para examen de laringe o bucofaríngeo
2.3.9.3.01
ESPECULO OIDO 4.25MM ADULTO DESCARTABLE
500
UD
30
15,000.00
22
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL MEDIANO
300
UD
17.4
5,220.00
23
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL PEQUEÑO
100
UD
20.28
2,028.00
24
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL P/SONOGRAFIA
3
GAL
850
2,550.00
25
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL 7 (PARE)
500
UD
10.27
5,135.00
26
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE ESTERIL 8 (PARE)
500
UD
10.27
5,135.00
27
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE DESCARTABLE (MEDIUM)
1,000
CAJ
170
170,000.00
28
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO CROMADO 1 813-T C/24
3
CAJ
5,640
16,920.00
29
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO CROMADO 2-0 811-T C/24
2
CAJ
4,560
9,120.00
30
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO MONOCRYL 4-0 M-4 MCP426
3
CAJ
16,416
49,248.00
31
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO NYLON 3-0 163-T C/24
4
CAJ
4,008
16,032.00
32
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO SEDA 2-0 K-833H C/36
2
CAJ
4,860
9,720.00
33
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
HILO SEDA 3-0 SA-84-T C/24
2
CAJ
6,392.31
12,784.62
34
42143512 - Mechas para oí
(...)
42143512 - Mechas para oídos
2.6.3.2.01
ISOPO 6 (15 CM) ESTERIL X 100
5
PAQ
207.68
1,038.40
35
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABON ENZIMATICO
3
UD
3,000
9,000.00
36
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10CC
7,000
UD
2.66
18,620.00
37
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 5CC
5,000
UD
2.12
10,600.00
38
42295401 - Lápices de cau
(...)
42295401 - Lápices de cauterización operados mediante pilas de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
LAPIZ P/CAUTERIO
150
UD
57.12
8,568.00
39
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
LUBRICANTE TUBO 118ML JALEA
100
UD
80
8,000.00
40
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPÈL DE ELECTRO EKG 210MMX140MM Z FOLD
30
UD
1,326.06
39,781.80
41
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPÈL DE ELECTRO/ TIPO -Z 90X90 CUADRIC R4
30
UD
354
10,620.00
42
42181716 - Accesorios par
(...)
42181716 - Accesorios para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
PAPEL R3 20MMX80MM MILDRAY
25
UD
354
8,850.00
43
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL SONOGRAFIA 110MM X 18 HIGH GLOSS
150
UD
885
132,750.00
44
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
PIEZA EN T P/OXIGENO TRAQUEOTOMIA
20
UD
300
6,000.00
45
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA ALIMENT/ NASOD No. 12 C/LINEA FLEX
30
UD
3,528.2
105,846.00
46
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA ALIMENT/ NASOD No. 14 C/LINEA FLEX
30
UD
1,823.08
54,692.40
47
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA DE GASTROTOMIA No. 24 FR
5
UD
5,197
25,985.00
48
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY No. 16 2 VIAS (SILICON)
50
UD
201
10,050.00
49
42271910 - Sets endotraqu
(...)
42271910 - Sets endotraqueales o de traqueotomía
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL No. 6.0
10
UD
33.04
330.40
50
42271910 - Sets endotraqu
(...)
42271910 - Sets endotraqueales o de traqueotomía
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL No. 6.5
20
UD
33.6
672.00
51
42271910 - Sets endotraqu
(...)
42271910 - Sets endotraqueales o de traqueotomía
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL No. 7.0
30
UD
34.22
1,026.60
52
42271910 - Sets endotraqu
(...)
42271910 - Sets endotraqueales o de traqueotomía
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL No. 8.0 CON BALON
30
UD
76.7
2,301.00
53
42271910 - Sets endotraqu
(...)
42271910 - Sets endotraqueales o de traqueotomía
2.6.3.1.01
TUBO ENDOTRAQUEAL REFORZADO No. 7.0
10
UD
433.65
4,336.50
84
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA COBAN 4X5 YARDAS
10
UD
477.57
4,775.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994326
Informe final de la selección DO1.AWD.1994326
14/07/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804959
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2026-0041 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
10/07/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle