Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,326,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CM-2026-0086
Título:
SUMINISTROS DE ASEO Y LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS Y MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER USADOS Y DISTRIBUIDOS EN LOS DIFERENTES CPN, CCDX Y ESTE SRS CS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
205,199.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,199.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
205,199.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO UNICO
205,199.64
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0086
2026
205,199.64
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 12:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/07/2026 18:41:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/07/2026 11:35:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2026 13:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 16:48:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/07/2026 10:29:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/07/2026 10:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
10/07/2026 10:54:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/07/2026 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CARTA DE INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A CONTRATACION MENOR.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION A INICIAR PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (2) 5.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 11.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) 8.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica 7.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996428
17/07/2026 15:05
873,790.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Philper Center, SRL
298,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
370,590.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería la 50, SRL
205,199.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministros de aseo y limpieza
-
Subtotal
1,326,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS PARA LIMPIEZA (LANILLA)
1,000
UD
90
90,000.00
2
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES DE LIMPIEZA (PARES)
500
PAQ
250
125,000.00
3
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO PARA FREGAR 3М
500
UD
100
50,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS GRANDES
500
UD
250
125,000.00
5
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER #40
500
UD
200
100,000.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE AROMATIZANTE
700
GAL
350
245,000.00
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO (SACOS)
150
UD
1,200
180,000.00
8
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
BLANQUEADOR CLORO
700
GAL
150
105,000.00
9
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABÓN LIQUIDO DE MANOS
200
GAL
300
60,000.00
10
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABÓN LIQUIDO P/FREGAR
200
GAL
300
60,000.00
11
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABÓN LIQUIDO DE CUABA
200
GAL
300
60,000.00
12
47131804 - Limpiadores de
(...)
47131804 - Limpiadores de amoniaco
2.3.9.1.01
LIMPIADOR PROFUNDO P/CERAMICA Y INODORO
200
UD
380
76,000.00
13
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
BOTELLA CON ROCIADOR PULVERIZADOR
200
UD
250
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996428
Informe final de la selección DO1.AWD.1996428
17/07/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2139042
Publicación modificación
17/07/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808266
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0086 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
17/07/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806058
RE: NOTIFICACION PARA SUB-SANACION DE ERROR U OMISION
13/07/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle