Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,002,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-DAF-CM-2026-0073
Título:
Adquisición de insumos consumibles de higiene sanitaria para el abastecimiento institucional del INABIE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos consumibles de higiene sanitaria para el abastecimiento institucional del INABIE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 10:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,452,993.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,452,993.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,452,993.00
DOP
1,452,993.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos consumibles de higiene sanitaria para el abastecimiento institucional del INABIE.
1,452,993.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785157118030TiMrN
1
1,452,993.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 17:12:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/07/2026 11:36:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 11:47:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 15:47:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/07/2026 18:03:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
09/07/2026 20:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/07/2026 09:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/07/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/07/2026 09:52:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/07/2026 09:55:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras CM-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio CM-0073.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio CM-0073.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudios Previos CM-0073.pdf
Otro
Descargar
5. Formulario Compromiso-Ético-de-Proveedores.docx
Otro
Descargar
6. Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Otro
Descargar
7. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
8. Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Otro
Descargar
9. INABIE-DCC-FO-003 - Recepción y entendimiento del código de integridad.docx
Otro
Descargar
10. INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Código de Integridad Institucional..pdf
Otro
Descargar
Código de Pautas de Ética e Integridad del SNCP.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdf
Otro
Descargar
1. Formulario SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. Formulario SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3. Formulario SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
4. SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Matriz de Riesgo - CM0073.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria CM0073.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas CM-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001757
24/07/2026 17:19
1,753,008 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 17:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Loaz Trading & Consulting, SRL
300,015 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
1,452,993 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DE 91 DIA 1335
-
Subtotal
2,002,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel paquete de 500 unidades
3,000
UD
125
375,000.00
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel empacadas en paquete de 6/1
4,000
UD
210
840,000.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico empacadas en paquete de 12/1
7,500
UD
105
787,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001757
Informe final de la selección DO1.AWD.2001757
24/07/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811540
La lista de oferentes del proceso INABIE-DAF-CM-2026-0073 publicada por INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
24/07/2026 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle