Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
MISPAS-DAF-CD-2026-0063 
Adquisición de Insumos para la actividad de cierre de la Presidencia Pro Tempore del COMISCA, Dirigidos Mipymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Insumos para la actividad de cierre de la Presidencia Pro Tempore del COMISCA, requerido mediante Oficio DPD NO. 0146-2026 d/f 02/03/2026,dirigidos a MiPymes.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
av. Tiradentes Esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 10:00:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
293,820.00 DOP
293,820.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05293,820.00  DOP
293,820.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de Insumos para la actividad de cierre de la Presidencia Pro Tempore del COMISCA, Dirigidos Mipymes.293,820.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783363029294nDgQN1293,820.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/07/2026 11:21:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha Tecnica .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (4).pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docxOtroDescargar
088_autorizacion_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198931106/07/2026 11:32293,820 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/07/2026 11:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    M&L Matias Lantigua D'Arte y Artesania Taller, SRL293,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Insumos -
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Muñeca sin Rostro (Cultura Dominicana)50UD90045,000.00
    
2
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Jego de Tetera de Ceramica 20UD2,40048,000.00
    
3
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Greca con Artesania Dominicana50UD2,000100,000.00
    
4
49101602 - Recuerdos (sou(...)
2.3.9.9.05Porta Vasos con Artesania Dominicana50UD1,50075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/07/2026 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle
06/07/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle