Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,003,833 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2026-0051 
Adquisición de materiales de limpieza para ser utilizados en las diferentes centrales y oficinas metropolitanas. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales de limpieza para ser utilizados en las diferentes centrales y oficinas metropolitanas. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 17:00:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
248,525.70 DOP
248,525.70 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0155,005.70  DOP----Ver
2.3.3.2.01193,520.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total248,525.70  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EGEHID-DAF-CM-2026-00511248,525.70  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/08/2026 11:49:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/07/2026 10:06:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
07/07/2026 12:16:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
08/07/2026 12:20:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
08/07/2026 14:24:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
08/07/2026 16:44:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
09/07/2026 08:46:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
09/07/2026 16:22:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
09/07/2026 18:36:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
09/07/2026 20:46:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
10/07/2026 00:19:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
10/07/2026 09:33:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
10/07/2026 09:45:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
10/07/2026 10:38:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
10/07/2026 11:30:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
10/07/2026 12:34:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
10/07/2026 13:05:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
10/07/2026 15:10:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
10/07/2026 15:25:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
10/07/2026 15:32:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
10/07/2026 15:45:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
10/07/2026 15:58:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
10/07/2026 16:20:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
10/07/2026 16:26:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
10/07/2026 16:38:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
10/07/2026 16:41:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
10/07/2026 16:52:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
10/07/2026 16:58:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200711803/08/2026 13:53946,589.53 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/08/2026 13:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimade Comercial, SRL268,992.12 Pesos Dominicanos
  
    ADS, SRL13,699.8 Pesos Dominicanos
  
    GTG Industrial, SRL84,275.6 Pesos Dominicanos
  
    LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL4,248 Pesos Dominicanos
  
    Grupo Gopez, SRL248,525.7 Pesos Dominicanos
  
    Grand Site Dominicana, SRL51,306.4 Pesos Dominicanos
  
    Supligensa, SRL9,067.12 Pesos Dominicanos
  
    Soldier Electronic Security SES, SRL 266,474.8 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.200725804/08/2026 09:01946,589.53 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 09:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Gopez, SRL248,525.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    ADS, SRL13,699.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    GTG Industrial, SRL84,275.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grand Site Dominicana, SRL51,306.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL4,248 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimade Comercial, SRL268,992.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Supligensa, SRL9,067.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soldier Electronic Security SES, SRL 266,474.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Abastecimiento de materiales de limpieza para todas las unidades de la Empresa (EGEHID-DL-2026-03)-
    
Subtotal
2,003,833.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01 Detergente en polvo granulado paquete de 5lbs300LB6018,000.00
    
2
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Detergente en polvo granulado saco 30lbs3UD2,0006,000.00
    
 
3
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel Higiénico Institucional para Baño, Fardo - 12 pcs400PAQ1,400560,000.00
    
 
4
47131617 - Traperos para (...)
2.3.9.1.01 Toalla para cocina100UD27827,800.00
    
5
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01 Cloro120GAL20024,000.00
    
 
6
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Servilleta de mesa comercial 10/500 - Fardo 100UD1,034.44103,444.00
    
 
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01 Jabón líquido para manos100GAL23523,500.00
    
 
8
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo verde de cocina 3/1100UD757,500.00
    
 
9
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04Rastrillo plastico tipo araña 22 dientes 10UD4354,350.00
    
10
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01 Limpiador de cristal galon1GAL250250.00
    
11
47131829 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpiador de ceramica1GAL440440.00
    
12
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01 Desinfectante liquido galon60GAL36521,900.00
    
 
13
47131616 - Sujetadores de(...)
2.3.9.1.01 Limpia cristales 16” C / Mango Plastico10UD2252,250.00
    
 
14
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suape de Algodón numero 5420UD2755,500.00
    
 
15
47121804 - Baldes para li(...)
2.3.9.1.01 Cubeta plástica con exprimidor 20 litros3UD3,50010,500.00
    
 
16
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fardo de Fundas de 55 galones negras calibre 90 100/1200UD800160,000.00
    
 
17
47131706 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Ambientadores aromaticos 8.3 oz 12/124CAJ3,84092,160.00
    
 
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas Plastica Con Palo50UD23511,750.00
    
 
19
47131605 - Cepillos de li(...)
2.3.9.1.01 Cepillo de pared tipo plancha50UD1507,500.00
    
 
20
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01 Recogedor de basura plastico #220UD214.954,299.00
    
 
21
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Cepillo de inodoro con base20UD1503,000.00
    
 
22
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01 Brillo grueso inoxidable 3/150UD1005,000.00
    
 
23
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas de 30 galones negras calibre 90 100/1200PAQ40080,000.00
    
 
24
47121702 - Contenedores d(...)
2.3.9.1.01 Zafacon con tapa de 50 galones3UD7,00021,000.00
    
 
25
47121808 - Equipo de limp(...)
2.3.9.1.01Destupidor flochadora desc. De inodoro20UD2605,200.00
    
26
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01Vaso plastico 3 OZ 24/1001CAJ6,0006,000.00
    
27
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01Vaso plastico 5 OZ 50/50100CAJ3,200320,000.00
    
28
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01Vaso plastico 7 OZ 50/50100CAJ3,100310,000.00
    
 
29
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Lanilla de 20 yardas rollos10UD1,78017,800.00
    
 
30
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas de 3 galones negras calibre 90 165UD770127,050.00
    
 
31
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón para Fregar 12/12CAJ1,3202,640.00
    
32
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01 Guantes de limpieza (par)100UD15015,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 09:01 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 13:53 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 11:49 (UTC -4 horas)
Detalle