Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,355 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0340
Título:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO FUNDACION I, UBICADA EN EL MUNICIPIO DE FUNDACION, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO FUNDACION I, UBICADA EN EL MUNICIPIO DE FUNDACION, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 12:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,718.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,718.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
153,110.90
DOP
153,110.90
DOP
Ver
2.3.6.3.06
6,608.00
DOP
6,608.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
159,718.90
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783519015133laO00
1
159,718.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 16:22:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988956
06/07/2026 16:28
159,718.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Viba, EIRL
159,718.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TUBOS Y ACCESORIOS
-
Subtotal
135,355.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
TUBOS DE ACERO SIN COSTURA
2
UD
47,500
95,000.00
2
40142405 - Bridas de casq
(...)
40142405 - Bridas de casquillo largo para soldar
2.3.9.8.02
PLASTILLOS (BRIDAS) PARA SOLDAR DE 12"
3
UD
9,285
27,855.00
3
40142404 - Bridas de junt
(...)
40142404 - Bridas de junta de solapa
2.3.9.8.02
PLASTILLOS (BRIDAS) PARA SOLDAR DE 10"
1
UD
6,900
6,900.00
4
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLOS 3 1/2 X 3/4
70
UD
80
5,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988956
Informe final de la selección DO1.AWD.1988956
06/07/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802720
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0340 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
06/07/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle