Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
300,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0103
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 08:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,020.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,020.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
400,020.00
DOP
400,020.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
400,020.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784055522950Vwltn
1
400,020.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 09:13:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 06:28:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 14:36:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud compra 2026-0103.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0103.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0103.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0103.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994347
14/07/2026 14:50
400,020 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Médicas Global, SRL
400,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA EL AREA DE FISIATRIA DEL 2DO TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026
-
Subtotal
300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42141807 - Unidades de es
(...)
42141807 - Unidades de estimulación nerviosa eléctrica transcutánea
2.6.3.1.01
TENS COMBINADO CON EMS (TENS-EMS)
20
UD
10,000
200,000.00
1
42141801 - Unidades de co
(...)
42141801 - Unidades de combinación de electroterapia
2.6.3.1.01
EQUIPO DE ELECTROTERAPIA
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994347
Informe final de la selección DO1.AWD.1994347
14/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805616
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0103 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
13/07/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle