Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
552,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0019
Título:
OFICINA III
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE OFICINA III
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:30:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,861.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,861.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
2,172.12
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
815.62
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
20,249.98
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
30,623.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLDIER ELECTRONIC
53,861.08
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0019
1
53,861.08
DOP
Aprobado
CUOTA SOLDIER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 10:15:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2026 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 15:12:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/07/2026 15:06:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/07/2026 15:20:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/07/2026 11:55:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/07/2026 21:14:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/07/2026 01:46:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/07/2026 10:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/07/2026 10:52:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/07/2026 10:52:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/07/2026 10:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ESTANDARIZADA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME DEFINITIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ANEXO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004012
29/07/2026 11:11
259,651.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Sadelco, SRL
205,790.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
53,861.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OFICINA III
-
Subtotal
552,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL BOND 8.5X11 BLCO
30
RESMA
350
10,500.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL BOND 8.5X13 BLCO
5
RESMA
450
2,250.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRADOS AZUL
120
UD
15
1,800.00
4
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA INVISIBLE
24
UD
95
2,280.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CF230X
3
UD
7,150
21,450.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CE285A
6
UD
6,700
40,200.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CF400A NEGRO
6
UD
7,700
46,200.00
8
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE
3
UD
500
1,500.00
9
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA COMPLETA
1
UD
85,000
85,000.00
10
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS 1000VA
5
UD
7,000
35,000.00
11
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR
1
UD
12,000
12,000.00
12
45101512 - Impresora de t
(...)
45101512 - Impresora de transferencia térmica para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL
2
UD
30,000
60,000.00
13
45101512 - Impresora de t
(...)
45101512 - Impresora de transferencia térmica para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
IMPRESORA LASER COLOR
1
UD
45,000
45,000.00
14
43222608 - Repetidores de
(...)
43222608 - Repetidores de red
2.6.5.5.01
REPETIDOR WIFI ACCES POINT
6
UD
19,000
114,000.00
15
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
POST-IT 3X3
36
UD
70
2,520.00
16
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO
12
UD
60
720.00
17
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA TIPO LAPIZ AA
640
UD
41
26,240.00
18
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO OFICINA
1
UD
35,000
35,000.00
19
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
PORTAPAPELES O CLIPBOARD
6
UD
200
1,200.00
20
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
BASE P/TV
2
UD
5,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004012
Informe final de la selección DO1.AWD.2004012
29/07/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806300
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2026-0019 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
14/07/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803347
Confirmar tipo de escritorio
07/07/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803267
REVISAR DOCUMENTOS ANEXADOS
07/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803045
RE: Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
07/07/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802891
Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Oferta
07/07/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle