Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,802,500 Pesos Dominicanos
 
MIP-CCC-PEIN-2026-0002 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE UN EDIFICIO DESTINADO A LA DIRECCIÓN DE POLICÍA AUXILIAR DEL MINISTERIO DE INTERIOR Y POLICÍA POR UN PERIODO DE 12 MESES) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE UN EDIFICIO DESTINADO A LA DIRECCIÓN DE POLICÍA AUXILIAR DEL MINISTERIO DE INTERIOR Y POLICÍA POR UN PERIODO DE 12 MESES) 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Ave. Maxico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 13:01:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
3,802,500.00 DOP
3,802,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.013,802,500.00  DOP
3,802,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE UN EDIFICIO DESTINADO A LA DIRECCIÓN DE POLICÍA AUXILIAR DEL MINISTERIO DE INTERIOR Y POLICÍA POR UN PERIODO DE 12 MESES)3,802,500.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784663383602qB29d13,802,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 15:22:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE FONDOS PEIN-2026-0002.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESTUDIOS PREVIOS-PEIN-2026-0002.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA PEIN-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PEIN-2026-0002.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_PEIN-2026-0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta_num._119-2026-MIP-CCC-PEIN-2026-0002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Acta_num._119-2026-MIP-CCC-PEIN-2026-0002.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsxOtroDescargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtroDescargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtroDescargar
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docxOtroDescargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
contrato-ejecucioon-de-servicios-firma-digital.docxOtroDescargar
INVITACION PEIN-2026-0002.pdfOtroDescargar
BASE DE LA CONTRATACION MIP-CCC-PEIN-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
0_SOLICITUD_DE_COMPRA_PEIN-2026-0002_-_ENMENDADO.pdfDescargar
BASE DE LA CONTRATACION MIP-CCC-PEIN-2026-0002- ENMENDADO.pdfDescargar
Registro de Adenda PEIN-2026-0002.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199774120/07/2026 15:333,802,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 15:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios Empresariales Canaan, SRL3,802,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Alquileres y rentas de edificaciones y locales T2-
    
Subtotal
3,802,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ALQUILER DE UN EDIFICIO DESTINADO A LA DIRECCIÓN DE POLICÍA AUXILIAR DEL MINISTERIO DE INTERIOR Y POLICÍA POR UN PERIODO DE 12 MESES)1UD3,802,5003,802,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/08/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 15:33 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 15:22 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 19:47 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle