Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,501,295.57 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDOM-CCC-CP-2026-0001
Título:
Adquisicion de Equipos de Tecnologia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Los Equipos de Tecnología indicados mas abajo, serán adquiridos para uso en los diferentes departamentos de esta Industria Militar Dominicana, S.A.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 12:04:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/07/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/07/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/07/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/07/2026 13:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,630.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,630.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
151,630.68
DOP
151,630.68
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE EQUIPOS DE TECNOLOGICOS
151,630.68
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788273887665H5qpI
1
151,630.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 10:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/07/2026 16:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 10:19:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 10:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 10:36:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/07/2026 11:33:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FTEB-DGCP-2025-0002 Impresora multifuncional.pdf
Descargar
FTEB-DGCP-2025-0003 Escaner.pdf
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0008-Monitor-de-computadora-pantalla-LCD-o-LED.pdf
Descargar
FTEB-DGCP-2025-0005 Laptop (notebook) - Encargado.pdf
Descargar
ENMIENDA No.01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999747
27/07/2026 10:53
4,368,860.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centroxpert STE, SRL
3,137,547.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sonol, SRL
673,100.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
151,630.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL Betances & Asociados, SRL
391,917.41 Pesos Dominicanos
PV Technology, SRL
14,665.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisicion de Equipos de Tecnologia
-
Subtotal
4,501,295.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA -2.1 GHZ (5.4 GHZ TURBO) 20-CORE-DD R5 16GB RAM 4800 MHZ-512GB SSD-NO 0DD, 7700-POWER SUPPLY-240WATT-KEY BORD, MOUSE-WINDOWS 11 PRO.
26
UD
78,364.41
2,037,474.66
2
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR (19.5 PULG) LC/LED, 920, 5MS 16:9, 1XHDMI, 60 HZ, 1XV GA IMPORT INPUT
26
UD
3,495.78
90,890.28
3
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL (CMYK IMPRIME, COPIA Y ESCANEA , WIRELLES - WIFI-- DIRECT, HASTA 5760 X 1440 DPI DE RESOLUCION
8
UD
15,627.71
125,021.68
4
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL -COLOR-DUPEX-LASER -LETTER ,LEGAL, INALAMBRICA, FAX-600 DPI X 600 DPI -UP TO 25PPM (MONO) / UP TO 25PPM (COLOR, CAPACITY; 300SHEETS- USB, 802.
10
UD
27,228.81
272,288.10
5
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
TRITURADORA DE PAPEL 126X, 12 HORAS CORTE CRUZADO, TRITURA GRAPAS, Y TC. (95001G).
1
UD
5,250
5,250.00
6
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DE ESTADO SOLIDO SSD 512GB, 2.5 PULGADA, SATA 3, NEGRO. VELOCIDADES DE LECTURA / ESCRITURA DE HASTA 550/520MB/SEG.
2
UD
9,995.76
19,991.52
7
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DE ESTADO SOLIDO SSD 1024GB (1TB), 2.5 PULGADA, SATA 3, NAND 3D TLC, NEGRO. LECTURA 550/ESCRITURA 520MB/SEG.
1
UD
17,627.12
17,627.12
8
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR 32 PULGADAS , S3, CURVO, (1,920 X 1,080), 1800R, FHD, 100HZ, 4(GTG), HDMI, BUILT-IN SPEAKERS, (S39GD), COLOR NEGRO.
2
UD
10,533.9
21,067.80
9
44101504 - Escáner
2.6.1.3.01
SCANNER DUPLEX/USB/WIRELESS/PC/MAC (CGO1000-310326) (PA03860-B105)
7
UD
35,789.4
250,525.80
10
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
ROLLO DE CABLE UTP. CAT6, 1000 PIES, 23AWG, 100% COBRE, CHAQUETA TIPO CM, 4PARES, 250HZ, GRIS.
1
UD
10,033.9
10,033.90
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
JACK MINI KEYSTONE, UNSHIELDED CAT6 TIPO 110, NO BLINDADO, (PCGKJC6TYRJBK)
50
UD
114.41
5,720.50
12
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP 4 GLI 14 PULGADAS G11 - INTEL - CORE - ULTRA 5 225U, TOUCH SCREEN -1920 X 1200 - DDR5 - 16GB -PCIE NVME - NONE - 512GB -WIFI 6E AX211- WINDOWS 11 PR, INLES. 1HDMI, 1RJ-45, 2 USB, DISPLAY PORT
12
UD
91,944.92
1,103,339.04
13
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP WH94-PANTALLA: 16" LED 1920 X 1200 WUXGA Procesador : AMD RYZEN 9 9955HX @ 5.40 GHZ - MEMORIA RAM: 16GB DDR5 - HDD/SSD : 1TB SSD M.2
3
UD
100,300
300,900.00
14
43201608 - Marcos de driv
(...)
43201608 - Marcos de drive removibles
2.3.9.2.01
CAJA USB 3.0 2.5" PARA DISCO DURO O SSD SATA PLASTICO NEGRO PIANO (AGI-6845)
3
UD
477.45
1,432.35
15
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR 49" CURVO 1800R QD-OLED 24OHZ (PD49), 0.03 MS, FREESYNC PREMIUM PRO, HDR (ALTO RANGO DINAMICO) VESA CERTIFIED DISPLAYHDR, TRUE BLACK 400, POTENCIA DEL ALTAVOZ 8W X 2 + DTS, SIN MARCO EN 3 LADOS (PD49)
2
UD
83,756.49
167,512.98
16
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 64GB, DATA TRAVELER EXODIA (DTX/32GB)
4
UD
655.51
2,622.04
17
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
UPS 750VA-375 WATTS 6 ENTRADAS, 120V (NT-75 1D)
26
UD
2,021.19
52,550.94
18
39121429 - Conector de fi
(...)
39121429 - Conector de fibra óptica
2.3.9.6.01
CONECTOR RJ45 PARA RED CAT6
50
UD
14.41
720.50
19
23231001 - Portaherramien
(...)
23231001 - Portaherramientas
2.3.9.8.02
CRIMPING TOOL PARA RJ45 8P8C/RJ45 CON CUCHILLA DE CORTE ADICIONAL
1
UD
440.68
440.68
20
43201404 - Tarjetas de in
(...)
43201404 - Tarjetas de interface de red
2.3.9.2.01
ADAPATADOR DE RED USB WIFI MODELO AC600 ARCHIER T2U NANO, 2.4GHZ/200MBPS, 5.0GHZ/433MBPS,802. 11AC/B/G/N, DUAL BAND.
26
UD
567.8
14,762.80
21
26121604 - Cable para señ
(...)
26121604 - Cable para señales
2.3.9.6.01
PROBADOR DE CABLES PARA REDES P/CONECTORES RJ45, RJ11, RJ12, INCLUYE UNIDAD REMOTA (TESTER)
1
UD
1,122.88
1,122.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999747
Informe final de la selección DO1.AWD.1999747
27/07/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808157
La lista de oferentes del proceso IMDOM-CCC-CP-2026-0001 publicada por Industria Militar Dominicana, S.A.
17/07/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805089
RE: FECHA DE ENTREGA
10/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804662
FECHA DE ENTREGA
09/07/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119220
Publicación modificación
08/07/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802856
RE: CONSULTA
07/07/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802741
CONSULTA
06/07/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle