Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,491.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficina correspondiente al 2do. Trimestre 2026 DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficina correspondiente al 2do. Trimestre 2026 DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,438.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,438.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
71,444.35
DOP
71,444.35
DOP
Ver
2.3.9.8.02
4,828.56
DOP
4,828.56
DOP
Ver
2.3.3.1.01
10,165.46
DOP
10,165.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastables de Oficina correspondiente al 2do. Trimestre 2026 DIRIGIDO A MIPYMES
86,438.37
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784826717944blM0h
1
86,438.37
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 14:41:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/07/2026 11:51:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 15:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 16:22:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/07/2026 01:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/07/2026 10:34:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 11:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/07/2026 11:39:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/07/2026 11:41:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
07/07/2026 11:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE LA CONTRATACION FICHA TECNICA MATERIALES GASTABLE OFICINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994550
16/07/2026 09:15
146,146.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tech Plus Office Tepluof, SRL
86,438.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
59,708 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN (ADQUISICIONES DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
251,491.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
NOTAS ADHESIVAS 20X3 MM
30
UD
94.4
2,832.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 206A NEGRO
5
UD
7,316
36,580.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 11 COLOR BLANCO
50
RESMA
389.4
19,470.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJA BOLIGRAFO AZUL
10
CAJ
93
930.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 206A AZUL
5
UD
8,562.08
42,810.40
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA 544 NEGRA
12
UD
625.4
7,504.80
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA 544 AZUL
6
UD
625.4
3,752.40
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA 544 AMARILLO
3
UD
625.4
1,876.20
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA 544 MAGENTA
3
UD
625.4
1,876.20
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA COLOR AZUL T11A2
6
UD
4,891.1
29,346.60
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA COLOR MAGENTA T11A3
3
UD
4,891.1
14,673.30
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA COLOR AMARILLO T11A4
3
UD
4,891.1
14,673.30
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
BOLSA DE TINTA COLOR NEGRO T11B1
4
UD
5,074
20,296.00
14
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJA DE BLINDER CLIPS GRANDE
10
CAJ
118
1,180.00
15
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJA DE BLINDER CLIPS MEDIANO
15
CAJ
88.5
1,327.50
16
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJA DE BLINDER CLIPS PEQUEÑO
15
CAJ
59
885.00
17
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA DE BANDITA DE GOMA
10
CAJ
53.1
531.00
18
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIPS GRANDE
15
CAJ
106.2
1,593.00
19
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIPS PEQUEÑO
10
CAJ
47.2
472.00
20
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA ESTANDAR
5
CAJ
76.7
383.50
21
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO PARA IMRESORA MARCA EPSON WF5890
1
CAJ
2,006
2,006.00
22
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO PARA IMRESORA MARCA EPSON L14150
1
CAJ
1,062
1,062.00
23
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO PARA IMRESORA MARCA EPSON L3110
5
CAJ
2,006
10,030.00
24
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
PORTA CANERT PLASTICO TRANSPARENTE (NO FLEXIBLE)
200
UD
177
35,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994550
Informe final de la selección DO1.AWD.1994550
16/07/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803186
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0044 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
07/07/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle