Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,981,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CM-2026-0046
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO EN LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD, CPN Y CDX DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO), DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO EN LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD, CPN Y CDX DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO), DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
195,408.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
195,408.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
195,408.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO EN LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD, CPN Y CDX DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO), DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE MIPYMES
195,408.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CC-08-12
1
195,408.00
DOP
Aprobado
CERT. CUOT. COMPROMISO OLIORTIZ II.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 10:50:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/07/2026 13:23:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/07/2026 14:17:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 16:37:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 08:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 09:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
09/07/2026 10:20:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
09/07/2026 16:24:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/07/2026 16:38:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
09/07/2026 17:07:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
09/07/2026 18:03:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
09/07/2026 22:44:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
10/07/2026 07:31:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
10/07/2026 09:03:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
10/07/2026 09:26:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
COMPROMISOS PROVEEDORES CODIGO ETICA.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docx
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM. INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUP..pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007647
04/08/2026 14:55
195,408 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oliortiz Confort Supply S.R.L
195,408 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2003404
28/07/2026 12:20
1,662,602.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 12:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oliortiz Confort Supply S.R.L
382,615 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Gopez, SRL
525,767.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Pérez Luciano, SRL
412,987.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lola 5 Multiservices, SRL
171,312.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Angel David Urbaez Castro
169,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS LIMPIEZA T3
-
Subtotal
1,981,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta plástica (Ver especificaciones técnicas anexas)
500
UD
120
60,000.00
2
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper de limpieza con palo de madera de algodón #34 (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,440
UD
120
172,800.00
3
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Escobillón para inodoro con base (Ver especificaciones técnicas anexas)
300
UD
100
30,000.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador Spray (Ver especificaciones técnicas anexas)
500
UD
225
112,500.00
5
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo para Fregar (Ver especificaciones técnicas anexas)
2,000
UD
30
60,000.00
6
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Cepillo de limpieza (Ver Especificaciones Técnicas)
300
UD
45
13,500.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en Spray, (Ver especificaciones técnicas anexas)
30
UD
430
12,900.00
8
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente en Polvo, PAQ 5 libras (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,500
UD
190
285,000.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba con palo de madera con rosca (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,440
UD
125
180,000.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de cuaba en pasta (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,600
UD
35
56,000.00
11
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza, tamaño 13" pares, color amarillo, rosado y/o naranja (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,200
UD
80
96,000.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza, tamaño 13" pares, color negro (Ver especificaciones técnicas anexas)
1,800
UD
105
189,000.00
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Pasta para fregar (Ver Especificaciones Técnicas)
1,250
UD
175
218,750.00
14
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
Pompa para inodoro (Ver especificaciones técnicas anexas)
200
UD
100
20,000.00
15
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura (Ver especificaciones técnicas anexas)
500
UD
100
50,000.00
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla multiuso, microfibra (Ver especificaciones técnicas anexas)
2,000
UD
40
80,000.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón Plástico con tapa y apertura con pedal, color negro (Ver especificaciones técnicas anexas)
300
UD
1,150
345,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007647
Informe final de la selección DO1.AWD.2007647
04/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003404
Informe final de la selección DO1.AWD.2003404
28/07/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804888
La lista de oferentes del proceso SRSO-DAF-CM-2026-0046 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
10/07/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802412
RE: Consulta adjudicacion
06/07/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802311
Consulta adjudicacion
06/07/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802258
FECHA PARA PRESENTAR MUESTRAS FISICAS
06/07/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle