Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,950,776 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0096
Título:
Adquisición materiales de herrería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales de herrería
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 08:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,950,776.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,947,024.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,790,296.00
DOP
1,786,573.10
DOP
Ver
2.3.6.4.06
33,040.00
DOP
33,040.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
127,440.00
DOP
127,411.68
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783108614904ECfbt
6
1,947,024.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 14:16:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Técnica nueva.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994836
15/07/2026 14:18
1,947,024.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
1,947,024.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,950,776.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142111 - Tubería de hie
(...)
40142111 - Tubería de hierro fundido
2.3.6.3.06
Tubo 1 1/2x20 color negro
90
UD
3,186
286,740.00
2
30101703 - Vigas de hierr
(...)
30101703 - Vigas de hierro
2.3.6.3.06
Angulares de 2x1/4
55
UD
2,596
142,780.00
3
30101703 - Vigas de hierr
(...)
30101703 - Vigas de hierro
2.3.6.3.06
Angulares de 1 1/2x1/8
55
UD
1,180
64,900.00
4
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra redonda de 3/4
55
UD
1,298
71,390.00
5
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
Bisagra soldable 1/2
300
UD
70.8
21,240.00
6
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Libras de electrodo de 1/8
250
UD
127.44
31,860.00
7
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Discos de corte #14
50
UD
295
14,750.00
8
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Discos de corte #7
50
UD
129.8
6,490.00
9
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Discos de corte #9
50
UD
236
11,800.00
10
40142111 - Tubería de hie
(...)
40142111 - Tubería de hierro fundido
2.3.6.3.06
Tubo de 3/4 color negro
1,045
UD
826
863,170.00
11
31201511 - Cinta de malla
(...)
31201511 - Cinta de malla metálica
2.3.9.9.05
Malla ciclónica clásica calibre 9, de 6 pies
12
UD
10,620
127,440.00
12
30102203 - Placa de hierr
(...)
30102203 - Placa de hierro
2.3.6.3.06
Tola de 1/4 4x8 color negro
10
UD
9,440
94,400.00
13
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
Perfil de 2x1 color negro
200
UD
873.2
174,640.00
14
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
Perfil de 1 1/2 x 1 1/2 color negro
40
UD
979.4
39,176.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994836
Informe final de la selección DO1.AWD.1994836
15/07/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807188
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0096 publicada por Ministerio de Defensa
15/07/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle