Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,398.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0093
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA LA SEDE DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA LA SEDE DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 15:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,398.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,398.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
233,197.50
DOP
233,197.50
DOP
Ver
2.3.9.1.01
8,201.00
DOP
8,201.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
241,398.50
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783430843521SPerT
1
241,398.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 15:16:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA (5).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989341
06/07/2026 15:20
241,398.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JGD Multiservices, SRL
241,398.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Centros de capacitación acciones mobiliario
-
Subtotal
241,398.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA LISABO CHAPA DE FRENO Mesa 55 1/8x30 UNIDAD.
2
UD
20,809.3
41,618.60
2
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar
2.6.1.1.01
SILLA LISABO FRESNO/ TALLMYRA BLACO/NEGRO UNIDAD
8
UD
12,626
101,008.00
3
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar
2.6.1.1.01
SILLA AZUL TEODORES UNIDAD
17
UD
5,327.7
90,570.90
4
52152203 - Cepillo dispen
(...)
52152203 - Cepillo dispensador de jabón
2.3.9.1.01
CEPILLO DE LAVAR PLATOS CON DISPENSADOR VERDE UNIDAD
10
UD
312.7
3,127.00
5
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DOSIFICADOR DE JABON BEIGE 10 OZ.
10
UD
507.4
5,074.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989341
Informe final de la selección DO1.AWD.1989341
06/07/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802653
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0093 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
06/07/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle