Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,099 Pesos Dominicanos
 
ASC-DAF-CD-2026-0036 
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA HACER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AMSC. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA HACER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AMSC.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Constitución esq.Padre Borbom San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/07/2026 15:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
268,098.73 DOP
268,098.73 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01262,198.73  DOP----Ver
2.3.6.4.044,450.00  DOP----Ver
2.3.9.8.021,450.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1268,098.73  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611268,098.73  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/07/2026 15:29:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta Max Autoridad.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS material gastable.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS material gastable.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199013907/07/2026 15:31268,098.73 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/07/2026 15:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Galen Office Supply, SRL268,098.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA EL TE AMSC-
    
Subtotal
268,099.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos azules de 12 unidades100CAJ188.818,880.00
    
 
2
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Resma de papel bond 8 1/2X11398CAJ396157,608.00
    
 
3
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Corrector tipo lápiz2UD1,0982,196.00
    
 
4
44111503 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01Corrector tipo brocha2UD6001,200.00
    
 
5
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01tijeras25UD1082,700.00
    
 
6
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Grapadoras medianas20CAJ51110,220.00
    
 
7
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Forder manila 8 1/2X1140CAJ40016,000.00
    
 
8
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Sobres manila amarillo 8 1/2X11 de 5001CAJ2,9802,980.00
    
 
9
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Clicp niquelados 50 mm grande de colores100CAJ10210,200.00
    
 
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Clicp macho y hembra50CAJ23611,800.00
    
 
11
44121605 - Dispensadores (...)
2.3.9.2.01Cinta pegante grande 50UD864,300.00
    
 
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Cinta pegante pequeña50CAJ502,500.00
    
 
13
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Gomas elásticas40UD502,000.00
    
 
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01grapas30UD1303,900.00
    
 
15
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04Libretas rayadas 8 1/2X1150UD894,450.00
    
 
16
43211802 - Almohadillas ((...)
2.3.9.8.02Libretas rayadas 8.525UD581,450.00
    
 
17
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01postín110CAJ596,490.00
    
 
18
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Penda flex 8 1/2x13, calpetas colgantes 5CAJ1,2526,260.00
    
 
19
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Sobres manila amarrillo 8 1/2X141CAJ1,1051,105.00
    
 
20
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Cintas para maquinas sumadoras20PAQ931,860.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/07/2026 15:31 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2026 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle