Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0041
Título:
Adquisición de Electrodoméstico, trituradora, Sillón y Televisor para uso en esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodoméstico, trituradora, Sillón y Televisor para uso en esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 13:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 13:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,046.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,046.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
19,824.00
DOP
19,824.00
DOP
Ver
2.6.2.1.01
32,568.00
DOP
32,568.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
19,352.00
DOP
19,352.00
DOP
Ver
2.6.5.4.02
81,302.00
DOP
81,302.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
153,046.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17833620924677AnCF
1
153,046.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 14:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
41. SOLICITUD DE COMPRA ELECTRODOMETICOS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
41. FICHA TECNICA ELECTRODOMETICOS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0041.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
41. FICHA TECNICA ELECTRODOMETICOS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989125
06/07/2026 14:19
153,046 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Valeryn Multiservice, EIRL
153,046 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Electrodomésticos, Trituradora, Sillón y Televisor Para uso en esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
-
Subtotal
129,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA PLATEADO.
1
UD
16,800
16,800.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
SMART TELEVISOR QLED GOOGLE 43.
1
UD
27,600
27,600.00
3
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
TRITURADORA DE PALEL ROYAL 1620MX, 16SHEET CROSSSCUT SHREDDER, 7-1/8 GALLON, NEGRO.
1
UD
16,400
16,400.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO INVERT. 24,000 BTU EFIC.20 220V
1
UD
68,900
68,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989125
Informe final de la selección DO1.AWD.1989125
06/07/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802558
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0041 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
06/07/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle