Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,502.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-DAF-CD-2026-0058
Título:
ADQUISICION DE BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BEBIDAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 10:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,502.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,502.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
190,502.32
DOP
190,502.32
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE BEBIDAS
190,502.32
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783351348793EAKVl
1
190,502.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 10:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION 0058.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE APROBACION 0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989010
06/07/2026 11:00
190,502.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J&R Almoncap Solutions, SRL
190,502.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
alimentos y bebidas para personas (cafe, azucar, agua, bebidas)
-
Subtotal
190,502.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
Vino tinto
45
UD
2,261.6
101,772.00
2
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco negro 2 litro Paq. 6/1
2
UD
835.99
1,671.98
3
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refresco clear 2 litro Paq. 6/1
2
UD
686.41
1,372.82
4
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza pequeñas tipo lihgt
4
UD
3,845.58
15,382.32
5
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron extra viejo 1 litro
2
UD
1,029.6
2,059.20
6
50202205 - Vino espumoso
2.3.1.1.01
vino Espumante
45
UD
1,038.4
46,728.00
7
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky
5
UD
4,303.2
21,516.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989010
Informe final de la selección DO1.AWD.1989010
06/07/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802361
La lista de oferentes del proceso INAVI-DAF-CD-2026-0058 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
06/07/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle