Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNSS-DAF-CD-2026-0071
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. TIRADENTES NO. 33, NACO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/07/2026 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,854.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,854.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
257,004.00
DOP
257,004.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
8,850.00
DOP
8,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MEDICOS PARA USO DE COMISIONES MEDICAS Y DIRECCION DE SALUD- DIRIGIDA A MIPYMES
265,854.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783521513849uDb9B
1
265,854.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 07:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD ESFINOMANOMETRO PARED_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA OXIMETRO.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA EQUIPOS MEDICOS actualizado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA ESFINO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA-OXIMETRO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Politica Compliance y Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBA- DE ESPCIFICACIONES TEC-71_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990601
08/07/2026 09:40
265,854 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amaram Enterprise, SRL
265,854 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos medicos (DPSFS) T2
-
Subtotal
25,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
Esfinomanometro analogo para adultos con pera integrada
2
UD
4,220
8,440.00
2
42301506 - Estetoscopios
(...)
42301506 - Estetoscopios de doble audífono
2.6.3.1.01
Estetoscopios de doble audífono o campana
2
UD
4,500
9,000.00
3
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
oxímetros de pulso prtatil de dedo
2
UD
3,900
7,800.00
1.2
Adquisicion de insumos medicos T2
-
Subtotal
239,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
oxímetros de pulso portatil de dedo
18
UD
3,900
70,200.00
5
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
Esfinomanometro de Pared de 6 pulg o mayor
9
UD
18,840
169,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990601
Informe final de la selección DO1.AWD.1990601
08/07/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803392
La lista de oferentes del proceso CNSS-DAF-CD-2026-0071 publicada por Consejo Nacional de la Seguridad Social
08/07/2026 07:27
(UTC -4 horas)
Detalle