Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2026-0260
Título:
Adquisición de roll up, banner y botones para campaña "Aduanas es Más".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de roll up, banner y botones para campaña "Aduanas es Más".
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln No. 1101 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 15:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
167,219.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
167,219.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
121,049.95
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
46,169.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Crédito
167,219.87
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0440
1
167,219.87
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CD-2026-0260 CCC Print Palace.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 11:12:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Ética DGA.pdf
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
Declaracion Sencilla Persona Jurídica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO - Debida Diligencia Externa.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsx
Otro
Descargar
DEP-CCO-009-FO - Compromiso Ético Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.F033 Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Información Oferente.docx
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0260 - Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0260 - Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0260 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0260 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0260 CEF.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996830
17/07/2026 11:21
167,219.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Print Palace AM,SRL
167,219.87 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1996453
17/07/2026 17:14
167,219.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 17:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Print Palace AM,SRL
167,219.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
167,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121723 - Bases o soport
(...)
55121723 - Bases o soportes para señales
2.3.9.9.05
Roll up 33.4” x 78.7”, personalizados. Impresos en banner full color.
25
UD
3,780
94,500.00
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banners 33.4” x 78.7” personalizados. Impresos full color.
30
UD
1,539
46,170.00
1
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botones de una (1) pulgada de diámetro personalizados.
1,500
UD
17.7
26,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996453
Informe final de la selección DO1.AWD.1996453
17/07/2026 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1996830
Informe final de la selección DO1.AWD.1996830
17/07/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808206
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CD-2026-0260 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
17/07/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle