Información del procedimiento
Información

Información

Información general
250,908 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0668 
“Señaléticas Hotel Guarocuya 2da Etapa”. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Señaléticas Hotel Guarocuya 2da Etapa”. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/07/2026 14:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
248,192.94 DOP
248,192.94 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04248,192.94  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  Pago248,192.94  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.9.9.043248,192.94  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2026 14:51:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
5. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0668.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0668.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198784203/07/2026 14:53248,192.94 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/07/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Trim Investment, SRL 248,192.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
250,908.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Confección • Letrero material: letras corpóreas en acrílico con base aluminio, volumétricas, con iluminación led. con base en perfiles galvanizados pintada de azul y fotocelda. 168 x 32" pulgadas, Incluye Instalación y Transporte.1UD114,853114,853.00
    
2
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Confección • Letrero en PVC 3/4 Grosor o profundidad cortadas en ene terminación en pintura laca azul institucional INFOTEP, medidas 66x8". Centro Tecnológico, Incluye Instalación y Transporte.1UD17,50017,500.00
    
3
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Confección • Letrero letras en PVC 3/4 Grosor o profundidad cortadas en ene terminación en pintura laca azul institucional INFOTEP, medidas 72x22" pulgadas, Salón multiuso, Incluye Instalación y Transporte.1UD24,55524,555.00
    
4
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Confección • Letrero cuadros en acrílico impreso espejo, instalado con tornillos separadores en acero inoxidable, medidas 60x40" pulgadas, Incluye Instalación y Transporte.4UD14,00056,000.00
    
5
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Rotulación • Colocación de logo en Frost, medidas de las puertas de cristal 27x16.47" pulgadas, Incluye Instalación y Transporte.2UD3,8007,600.00
    
6
55121718 - Señales inform(...)
2.3.9.9.04Impresión • Imágenes en sintra rotuladas medidas 70x40" pulgadas, con tornillos decorativos 3 tornillos arriba y 3 debajo, Incluye Instalación y Transporte.8UD3,80030,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/07/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle