Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
237,344 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAC-DAF-CD-2026-0053
Título:
Adquisición Alimentos para pacientes y colaboradores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Alimentos para pacientes y colaboradores
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte #100, esq. 27 de Febrero Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 14:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,730.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
226,730.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
209,042.45
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
10,492.20
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
7,195.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HMDJAC-2026-00115
226,730.15
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAC-2026-00115
1
226,730.15
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 09:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 14:24:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988812
06/07/2026 09:19
226,730.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 09:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
226,730.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTACION 3
-
Subtotal
237,344.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Lib
1,000
LB
55
55,000.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites Jumbo
9
GAL
1,600
14,400.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar Crema
250
LB
45
11,250.00
4
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Ajo Lib
26
LB
290
7,540.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Avena Entera Fda
52
UD
80
4,160.00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café Sobre
576
UD
40
23,040.00
7
10151804 - Semillas o plá
(...)
10151804 - Semillas o plántulas de clavo de olor
2.6.7.9.01
Clavo dulce Lib
2
LB
550
1,100.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Lib
6
LB
275
1,650.00
9
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Cebolla Lib
104
LB
90
9,360.00
10
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Caldo de Pollo Ud
720
UD
18
12,960.00
11
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Caldo de Pollo Con Tomate
384
UD
18
6,912.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Espaguetti
39
LB
60
2,340.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Fideos
30
LB
60
1,800.00
14
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de Soda
9
CAJ
220
1,980.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Habita Lib
200
LB
80
16,000.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Negra Lib
39
LB
98
3,822.00
17
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de Fruta Pq Ud
168
UD
35
5,880.00
18
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Leche en Polvo
110
LB
245
26,950.00
19
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Leche Descremada
15
L
110
1,650.00
20
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
Mayonesa 1 Gal
6
GAL
850
5,100.00
21
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Margarita 1 Lb
26
LB
150
3,900.00
22
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
Pimienta
1
LB
600
600.00
23
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal Molida lb
50
LB
45
2,250.00
24
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de Tomate Ud
48
UD
225
10,800.00
25
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazón Completo Frasco
13
UD
120
1,560.00
26
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazón Azafrán 20/1
6
CAJ
240
1,440.00
27
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Dorado Gal
9
GAL
200
1,800.00
28
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas con Agua 16 oz. para tomar
60
UD
20
1,200.00
30
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla Blanca
3
GAL
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988812
Informe final de la selección DO1.AWD.1988812
06/07/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802259
La lista de oferentes del proceso HMDJAC-DAF-CD-2026-0053 publicada por Hospital Municipal Dr. José A. Columna
06/07/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle