Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,183 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CD-2026-0126
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 14:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,845.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,845.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
15,494.58
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
2,708.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,162.30
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
3,481.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO COMPLETO
22,845.98
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTDDC-2026-00213
1
22,845.98
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 14:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 3.0.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987840
03/07/2026 14:40
22,845.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&E Electricos y Plomeria, SRL
22,845.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
23,183.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADOR
1
UD
740
740.00
2
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVE ALLEN 30PC
1
UD
2,000
2,000.00
3
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
PINZA DE CORTE
1
UD
413
413.00
4
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
PINZA DE AGARRE
1
UD
930
930.00
5
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE GRANDE
1
UD
540
540.00
6
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
ALICATE PEQUÑO
1
UD
415
415.00
7
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
TESTER
1
UD
2,710
2,710.00
8
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
SOLDADOR DE ESTAÑO
1
UD
2,020
2,020.00
9
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE #8
1
UD
315
315.00
10
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE #10
1
UD
500
500.00
11
27112123 - Prensa de mesa
2.3.6.3.04
PRENSA PEQUÑA
1
UD
7,065
7,065.00
12
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
JUEGOS DE CUBO
1
UD
750
750.00
13
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
CAJA DE HERRAMIENTAS
1
UD
1,300
1,300.00
14
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
ESTUFA ELECTRICA DE 2 HORNILLA
1
UD
3,485
3,485.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987840
Informe final de la selección DO1.AWD.1987840
03/07/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802021
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CD-2026-0126 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
03/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle