Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,790,682.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2026-0110
Título:
ADQUISICION DE ACEITES Y FILTROS PARA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ACEITES Y FILTROS PARA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 16:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,256,272.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,256,272.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
98,777.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
709,036.04
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
448,459.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ACEITES Y FILTROS PARA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED.
1,256,272.84
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005764
2026
1,256,272.84
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 10:46:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/07/2026 09:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/07/2026 11:03:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/07/2026 11:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA A PLIGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003625
28/07/2026 11:29
1,256,272.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vinicio Repuestos y Servicios, SRL
1,256,272.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,790,682.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE ACEITE DIESEL 15W40
4
UD
53,100
212,400.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 15W40 EN CUBETA DE 5 GALONES
10
UD
4,484
44,840.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
PINTA LIQUIDO DE FRENOS
100
UD
472
47,200.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE ACEITE HIDRAULICO 69
3
UD
40,120
120,360.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE MAZDA / FORD
100
UD
1,003
100,300.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE MAZDA / FORD
100
UD
698.56
69,856.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE A/C MAZDA / FORD
100
UD
2,950
295,000.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE CHEVROLET COLORADO
100
UD
885
88,500.00
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CHERVROLET COLORADO
100
UD
767
76,700.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE A/C CHEVROLET COLORADO
100
UD
2,242
224,200.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE ISUZU DMAX 2011 DEL CABINA
20
UD
1,168.2
23,364.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZU DMAX 2011 DOBLE CABINA
20
UD
1,121
22,420.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL ISUZU DMAX 2011 DOBLE CABINA
20
UD
1,026.6
20,532.00
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE MITSUBISHI L200 2015
20
UD
1,298
25,960.00
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE MITSUBICHI L200 2015
20
UD
1,062
21,240.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE ISUZU DMAX 2011 CABINA SENCILLA
18
UD
1,711
30,798.00
17
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE ISUZU DMAX 2011 CABINA SENCILLA
18
UD
1,168.2
21,027.60
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE ISUZU DMAX 2011 CABINA SENCILLA
18
UD
1,121.6
20,188.80
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL
18
UD
1,026
18,468.00
20
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE NISSAN FRONTIER 2006
20
UD
1,298
25,960.00
21
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE NISSAN FRONTIER 2006
20
UD
1,239
24,780.00
22
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL NISSAN FRONTIER 2006
20
UD
1,062
21,240.00
23
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE NISSAN FRONTIER 2011
20
UD
1,298
25,960.00
24
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE NISSAN FRONTIER 2011
20
UD
1,180
23,600.00
25
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL NISSAN FRONTIER
20
UD
1,062
21,240.00
26
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE NISSAN NAVARA 2013
10
UD
1,298
12,980.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE NISSAN NAVARA 2013
10
UD
1,180
11,800.00
28
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
FILTRO DE GASOIL NISSAN NAVARRA 2013
10
UD
1,088.85
10,888.50
29
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
TANQUE COOLAN 50%
2
UD
64,440
128,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003625
Informe final de la selección DO1.AWD.2003625
28/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812302
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0110 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
28/07/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2135402
Publicación modificación
08/07/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802831
RE: RE: REFERENTE AL AñO DE LOS VEHICULOS
07/07/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802743
RE: REFERENTE AL AñO DE LOS VEHICULOS
06/07/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802180
REFERENTE AL AñO DE LOS VEHICULOS
04/07/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle