Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,754,596 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICIONDE SERVICIOS DE MECANICA, PIEZAS Y HERRAMIENTAS DE REPUESTO PARA LOS DIFERENTES VEHICULOS DE LA DIRECCION OPERATIVA DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIONDE SERVICIOS DE MECANICA, PIEZAS Y HERRAMIENTAS DE REPUESTO PARA LOS DIFERENTES VEHICULOS DE LA DIRECCION OPERATIVA DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 16:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,505,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,505,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
864,937.64
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
113,280.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
80,334.40
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
3,068.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
8,850.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
82,600.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
1,770.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
99,120.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
208,269.96
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
1,505,300.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60-2026
1
1,505,300.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 13:06:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta-de-aprobacion-piezas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-60.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_CM_2026_0023-Piezas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras-piezas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudios Previos-A2.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992828
20/07/2026 12:34
1,754,596.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Rafael Vargas Reyes
1,505,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIO DE MECANICA Y PIEZAS DE REPUESTO
Enmanuel Centro de Gomas, SRL
249,296.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
HERRAMIENTAS DE REPUESTO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
SERVICIOS DE MECANICA Y PIEZAS DE REPUESTO
-
Subtotal
1,505,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
PELOTA
1
UD
115,640
115,640.00
2
25171710 - Cilindros prin
(...)
25171710 - Cilindros principales
2.3.9.8.01
CAMISA DE BLOK
6
UD
8,850
53,100.00
3
25171903 - Rines o ruedas
(...)
25171903 - Rines o ruedas para camiones
2.3.9.8.01
RINE
6
UD
1,416
8,496.00
4
26101713 - Culata de cili
(...)
26101713 - Culata de cilindro
2.3.9.8.01
RECTIFICACION DE BLOK Y CULATA
1
UD
35,400
35,400.00
5
27121604 - Kits de repara
(...)
27121604 - Kits de reparación de cilindro hidráulico o sus componentes
2.6.5.7.01
JUEGO DE BABI 85P10
1
UD
30,680
30,680.00
6
41113320 - Kit de prueba
(...)
41113320 - Kit de prueba de aceite lubricante
2.6.5.2.01
ACEITE 15W40
1
UD
1,770
1,770.00
7
26101749 - Cigüeñal
2.3.9.8.01
RETENEDORA TRACERA 43002
1
UD
5,900
5,900.00
8
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
KIT DE ANILLA
1
UD
60,180
60,180.00
9
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
KIT DE JUNTA DE MOTOR
1
UD
40,120
40,120.00
10
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUNTA DE DISTRIBUCION
2
UD
12,036
24,072.00
11
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BAVI DE VIELA
6
UD
2,988.94
17,933.64
12
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
MANGUERA DE 2-1/4
2
UD
1,180
2,360.00
13
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
SILICON GRIS
1
UD
472
472.00
14
41115715 - Inyectores
2.6.3.4.01
REPARACION DE INYECTORES
6
UD
16,520
99,120.00
15
81101605 - Servicios elec
(...)
81101605 - Servicios electromecánicos
2.2.9.1.01
MECANICO
1
UD
208,269.96
208,269.96
16
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
KIT DE SOPORTE
1
UD
7,670
7,670.00
17
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRACERO
2
UD
8,850
17,700.00
18
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUNTA DE GRAN E-7 EGK-8439
1
UD
5,664
5,664.00
19
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
SET RODAMIENTO MP
1
UD
7,670
7,670.00
20
27131610 - Kits de repara
(...)
27131610 - Kits de reparación del engrasador o el regulador
2.6.5.7.01
GRASA GALON LUBRICANTE 85W140 6/1 /GL5
1
UD
1,770
1,770.00
21
40161526 - Retenedores o
(...)
40161526 - Retenedores o accesorios para filtros
2.3.9.8.02
RETENEDORA
1
UD
2,950
2,950.00
22
25171718 - Kits de repara
(...)
25171718 - Kits de reparación de frenos
2.3.6.3.04
REPARACION DE FRENOS
1
UD
4,130
4,130.00
23
25172003 - Amortiguadores
(...)
25172003 - Amortiguadores para camiones
2.3.9.8.01
REPARACION DE BOTELLA
1
UD
2,950
2,950.00
24
30102609 - Banda de cobre
2.3.6.3.06
JUEGO DE BANDA NUEVA 4707
1
UD
8,850
8,850.00
25
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
VALVULA DE FRENO 2865
2
UD
5,310
10,620.00
26
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
REPARACION DE PUENTE CARDAN
1
UD
3,540
3,540.00
27
25173808 - Equipo de repa
(...)
25173808 - Equipo de reparar ejes
2.3.9.8.01
KING PIN 134-KB829
1
UD
14,750
14,750.00
28
25173808 - Equipo de repa
(...)
25173808 - Equipo de reparar ejes
2.3.9.8.01
TERMINAL GUIA ES431R-L
2
UD
10,620
21,240.00
29
26101750 - Válvula de est
(...)
26101750 - Válvula de estrangulación
2.3.9.8.01
VALVULA ALIVIO DE DISPARO WA/229859
1
UD
944
944.00
30
25171709 - Freno enfriado
(...)
25171709 - Freno enfriado con líquido
2.3.9.8.01
LIQUIDO DE FRENO, DOT 3 MOTOR
1
UD
236
236.00
31
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
GL-5-85W140 12/1
4
UD
472
1,888.00
32
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
PENETRANTE 5OZ
2
UD
590
1,180.00
33
24101705 - Tornillo de ba
(...)
24101705 - Tornillo de banda transportadora
2.3.9.8.01
TORNILLO 3/8X2
20
UD
47.2
944.00
34
24101705 - Tornillo de ba
(...)
24101705 - Tornillo de banda transportadora
2.3.9.8.01
TORNILLO 3/4
2
UD
177
354.00
35
23171529 - La soldadura o
(...)
23171529 - La soldadura o el kit
2.6.5.7.01
SOLDADURA
2
UD
21,240
42,480.00
36
25171709 - Freno enfriado
(...)
25171709 - Freno enfriado con líquido
2.3.9.8.01
LIQUIDO DE FRENO
48
UD
354
16,992.00
37
44101504 - Escáner
2.6.1.3.01
SERVICIO DE ESCANEO
1
UD
28,320
28,320.00
38
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
TANQUE DE COOLANT
2
UD
51,920
103,840.00
39
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA
8
UD
14,160
113,280.00
40
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
BASE DE FILTRO DE ACEITE
1
UD
29,500
29,500.00
41
25174008 - Bomba de agua
(...)
25174008 - Bomba de agua para motores de combustión interna
2.3.9.8.01
BOMBA DE AGUA
1
UD
53,100
53,100.00
42
26101501 - Motores hidráu
(...)
26101501 - Motores hidráulicos
2.3.9.8.01
MOTOR DE ARRANQUE
1
UD
11,800
11,800.00
43
26101501 - Motores hidráu
(...)
26101501 - Motores hidráulicos
2.3.9.8.01
REPARACION DE MOTOR DE ARRANQUE
1
UD
8,850
8,850.00
44
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01
REPARACION DE ALTERNADOR
1
UD
9,440
9,440.00
45
25171602 - Sistemas de de
(...)
25171602 - Sistemas de desescarchado y antiniebla para automóviles
2.3.9.8.01
DESLISADOR 194158
5
UD
14,396
71,980.00
46
22101502 - Niveladoras
2.6.5.3.01
HOJA NIVELADORA
2
UD
15,741.2
31,482.40
47
22101502 - Niveladoras
2.6.5.3.01
ESQUINERO GD-535
2
UD
24,426
48,852.00
48
25174008 - Bomba de agua
(...)
25174008 - Bomba de agua para motores de combustión interna
2.3.9.8.01
REPARACION DE BOMBA INYECTORA
1
UD
64,900
64,900.00
49
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
CRISTAL DELANTERO PARA CAMION
1
UD
23,010
23,010.00
50
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
CRISTAL DELANTERO PARA CAMION
1
UD
18,290
18,290.00
51
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
CRISTAL DELANTERO PARA CAMION
1
UD
10,620
10,620.00
1.2
Lote 2
HERRAMIENTAS DE REPUESTO
-
Subtotal
249,296.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO NO. 2
6
CAJ
1,180
7,080.00
2
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO NO. 3
10
CAJ
1,321.6
13,216.00
3
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO NO. 4
12
CAJ
3,068
36,816.00
4
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO DE LONA NO. 2
25
CAJ
147.5
3,687.50
5
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO DE LONA NO. 3
25
CAJ
383.5
9,587.50
6
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO DE LONA NO. 5
5
CAJ
767
3,835.00
7
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO NO. 112
20
CAJ
324.5
6,490.00
8
25174411 - Acolchado de c
(...)
25174411 - Acolchado de caucho de la llave
2.3.9.9.05
PARCHO NO. 114
5
CAJ
324.5
1,622.50
9
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
VALBULA DE BONCE
5
UD
348.1
1,740.50
10
24101808 - Cuñas para rue
(...)
24101808 - Cuñas para ruedas
2.3.9.8.02
TARUGOS
7
CAJ
784.7
5,492.90
11
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRANDE
5
L
2,435
12,175.00
12
27131603 - Reguladores de
(...)
27131603 - Reguladores de aire
2.6.5.7.01
MEDIDOR DE AIRE GRANDE
1
UD
2,301
2,301.00
13
27131603 - Reguladores de
(...)
27131603 - Reguladores de aire
2.6.5.7.01
DRIMER KIT
1
UD
7,670
7,670.00
14
27131603 - Reguladores de
(...)
27131603 - Reguladores de aire
2.6.5.7.01
AGUJA PARA TARUGOS
1
UD
1,056.1
1,056.10
15
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
KENO CORTO BROCE
1
UD
885
885.00
16
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
KENO LARGO
1
UD
2,891
2,891.00
17
27121501 - Suspensiones a
(...)
27121501 - Suspensiones a presión retornables
2.6.5.7.01
GATO HIDRAULICO 4 TN RANA
1
UD
21,830
21,830.00
18
27121501 - Suspensiones a
(...)
27121501 - Suspensiones a presión retornables
2.6.5.7.01
GATO BOTELLA 32 TN ROJO
1
UD
7,670
7,670.00
19
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
MAJA PAPAS AMERICANO
1
UD
31,270
31,270.00
20
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
TUBOS 500/12 NUEVOS
20
UD
784.7
15,694.00
21
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
TUBO 750/16
30
UD
1,003
30,090.00
22
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
TUBO 900/20 NUEVOS
4
UD
3,363
13,452.00
23
25172106 - Sistemas senso
(...)
25172106 - Sistemas sensores de impacto
2.3.9.8.01
TUBO 12.5/80-18
3
UD
4,248
12,744.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992828
Informe final de la selección DO1.AWD.1992828
20/07/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805044
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0023 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
10/07/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle