Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,466,686.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-CCC-CP-2026-0012
Título:
ADQUISICION DE TONERS Y TINTAS PARA IMPRESORAS DE LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SRSCN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TONERS Y TINTAS PARA IMPRESORAS DE LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SRSCN I
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 15:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,770,540.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,770,540.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,661,753.88
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
108,786.56
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE TONERS Y TINTAS PARA IMPRESORAS DE LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SRSCN I
1,770,540.44
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00174
2026
1,770,540.44
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Oficina Universal.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 09:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 15:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 08:41:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CP-0012.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA PROCESO CP-0012.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PROCESO CP-0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SRSN.D.07 PLIEGO DE CONDICIONES CP-0012.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO PROCESO CP-0012.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION PROCESO CP-0012.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE COMITE PROCESO CP-0012.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO CP-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005602
05/08/2026 10:47
2,315,556.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 10:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficina Universal, S.A.
1,770,540.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cecomsa, SRL
545,015.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
TONERS Y TINTAS PARA IMPRESORAS
-
Subtotal
2,466,686.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTAS AMARILLA LIQUIDA 664
20
UD
460.2
9,204.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTAS CYAN LIQUIDA 664
20
UD
460.2
9,204.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTAS MAGENTA LIQUIDA 664
20
UD
460.2
9,204.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTAS NEGRA LIQUIDA 664
25
UD
460.2
11,505.00
5
44103109 - Tambores para
(...)
44103109 - Tambores para impresoras o faxes o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
TAMBOR COMPATIBLE HP MFP M227 FWD CF232A (32A)
16
UD
6,731.9
107,710.40
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER GPR 35
8
UD
3,298.94
26,391.52
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP NEGRO W1360A HP 136A
16
UD
3,385.42
54,166.72
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTA NEGRA EPSON 544
65
UD
460.2
29,913.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTA MAGENTA EPSON 544
45
UD
460.2
20,709.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTA AMARILLA EPSON 544
45
UD
460.2
20,709.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLAS DE TINTA CIAN EPSON 544
45
UD
460.2
20,709.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 85A
35
UD
5,501.16
192,540.60
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CF230A
30
UD
5,005.56
150,166.80
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR CYAN 206A (W2111A), HP COLOR LASERJET MFP M283 FDW
20
UD
4,804.02
96,080.40
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR NEGRO 206A (W2110A), HP COLOR LASERJET MFP M283FDW
25
UD
4,672.8
116,820.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR MAGENTA 206A (W2113A), HP COLOR LASERJET MFP M283FDW
20
UD
5,468.12
109,362.40
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR AMARILLO 206A (W2112A), HP COLOR LASERJET MFP M 283FDW
20
UD
5,468.12
109,362.40
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 204A ORIGINAL CIAN TONER CF511A
10
UD
4,154.78
41,547.80
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 204A ORIGINAL AMARILLO TONER CF512A
10
UD
4,154.78
41,547.80
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 204A ORIGINAL MAGENTA TONER CF513A
10
UD
4,154.78
41,547.80
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 204A ORIGINAL NEGRO TONER CF510A
15
UD
3,791.94
56,879.10
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP 105A, CARTUCHO DE TONER NEGRO W1105A
14
UD
3,604.9
50,468.60
23
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GI-190 YELLOW
15
UD
460.2
6,903.00
24
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GI-190 MAGENTA
25
UD
460.2
11,505.00
25
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GI-190 CIAN
25
UD
460.2
11,505.00
26
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GI-190 NEGRO
35
UD
460.2
16,107.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP TONER 222A - W2220A, NEGRO
40
UD
3,830.28
153,211.20
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP TONER 222A - W2221A, CYAN
36
UD
4,563.06
164,270.16
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP TONER 222A - W2222A, YELLOW
36
UD
4,563.06
164,270.16
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP TONER 222A - W2223A, MAGENTA
36
UD
4,563.06
164,270.16
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP TONER 89A - CF289A NEGRO
25
UD
10,984.62
274,615.50
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR CYAN 841928
6
UD
3,952
23,712.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR NEGRO 841925
10
UD
6,844
68,440.00
34
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR MAGENTA 841927
6
UD
6,844
41,064.00
35
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COLOR AMARILLO 841926
6
UD
6,844
41,064.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005602
Informe final de la selección DO1.AWD.2005602
05/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809278
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-CCC-CP-2026-0012 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
21/07/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle