Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
75,990 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0024
Título:
Adquisicion de Casetas de votacion, Urnas e Impresion de Materiales de Votacion para la eleccion de la Comision de Integridad Gubernamental y Cumplimiento Normativo (CIGCN) de la DIGEMAPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Casetas de votacion, Urnas e Impresion de Materiales de Votacion para la eleccion de la Comision de Integridad Gubernamental y Cumplimiento Normativo (CIGCN) de la DIGEMAPS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 16:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
03/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,392.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,392.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
3,835.00
DOP
3,835.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
28,567.80
DOP
28,567.80
DOP
Ver
2.3.9.2.01
590.00
DOP
590.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de Casetas de votacion, Urnas e Impresion de Materiales de Votacion para la eleccion de la Comision de Integridad Gubernamental y Cumplimiento Normativo (CIGCN) de la DIGEMAPS
68,392.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783430892022RcIzg
1
68,392.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 10:12:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO CD-2026-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario 033.docx
Otro
Descargar
Formulario 042.docx
Otro
Descargar
formulario compromiso etico.docx
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS CD-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO CD-2026-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989004
06/07/2026 10:13
67,807.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronny Publicidad, SRL
67,807.8 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1990102
07/07/2026 09:17
68,392.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronny Publicidad, SRL
68,392.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,990.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101501 - Stands
2.6.1.1.01
Caseta de Votacion en material PVC medidas de 61x102 cm y las paredes a 41cm de altura en pvc de 8 mm de grosor
2
UD
16,000
32,000.00
2
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
Urnas de Carton medidas 38x25 CM
5
UD
800
4,000.00
3
44103106 - Barras de tint
(...)
44103106 - Barras de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Electoral
1
UD
900
900.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de Gafetes STAFF material cartonite plastificado con perforacion en el centro medidas 5x3.5 pulgadas
25
UD
200
5,000.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de padron de votantes en material papel bond medidas 8 1/2 x11
6
UD
90
540.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de boletas de votacion en papel bond 8 1/2x 11 (Grupo Ocupacional 1-13 impresiones, grupo ocupacional 2- 46 impresiones, grupo ocupacional 3-33 impresiones , grupo ocupacional IV -90 impoesiones y grupo ocupacional V -7 impresiones)
189
UD
150
28,350.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de hoja de incidencias de votantes en 8 1/2 x11 5 impresiones
5
UD
90
450.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de listado de personal Inhabilitado en 8 1/2 x11 (5 juegos)
5
UD
90
450.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de Gafetes POSTULANTES material cartonite plastificado con perforacion en el centro medida 5x3.5 pulgadas
17
UD
200
3,400.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de logo de la DIGEMAPS en 8 1/2 x11
5
UD
90
450.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresion de numeros romanos del 1 al 5 en papel bond 8 1/2 x11 de: Grupo Ocupacional I, grupo ocupacional II, grupo ocupacional II , grupo ocupacional IV y grupo ocupacional V
5
UD
90
450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990102
Informe final de la selección DO1.AWD.1990102
07/07/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802819
ACTO ADMINISTRATIVO CANCELACION DE ADJUDICACION
07/07/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1989004
Informe final de la selección DO1.AWD.1989004
06/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802316
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0024 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
06/07/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle