Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,570 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0032
Título:
Servicio de Mantenimiento y Reparación de la Retropala Komatsu, Color Amarillo, Año 2023, Placa U020078.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Mantenimiento y Reparación de la Retropala Komatsu, Color Amarillo, Año 2023, Placa U020078.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 12:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,570.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,570.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
190,570.00
DOP
190,570.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Mantenimiento y Reparación de la Retropala Komatsu, Color Amarillo, Año 2023, Placa U020078.
190,570.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783453176446Fst4A
1
190,570.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 15:31:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CORAAB~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAAB~3.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990141
07/07/2026 15:35
190,570 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
One Color Automotive Options, SRL
190,570 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TRANSPORTACION (SERVICIO: MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS LIVIANO/PESADO) 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
190,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Servicio de Mantenimiento (Retropala Komatsu Color Amarillo, Año 2023, Placa U020078, Chasis KMTWB024HPUF70971).
1
UD
86,140
86,140.00
2
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Servicio de Reparacion (Retropala Komatsu Color Amarillo, Año 2023, Placa U020078, Chasis KMTWB024HPUF70971).
1
UD
104,430
104,430.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990141
Informe final de la selección DO1.AWD.1990141
07/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803269
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0032 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
07/07/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle