Información del procedimiento
Información

Información

Información general
704,000 Pesos Dominicanos
 
DASAC-DAF-CM-2026-0113 
ADQUISICION DE EXTRATORES DE AIRE INDUSTRIAL 54X54 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE EXTRATORES DE AIRE INDUSTRIAL 54X54 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/07/2026 12:01:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
704,000.00 DOP
439,819.93 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01704,000.00  DOP
439,819.93  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783022147337GQE6Q2439,819.93  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/07/2026 10:24:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/07/2026 14:22:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/07/2026 17:16:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
07/07/2026 15:22:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
07/07/2026 22:33:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
08/07/2026 14:29:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
08/07/2026 16:04:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA APROBACION ESTRACTOR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD EXTRACTOR.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
REQUERIMIENTO EXTRACTOR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docxOtroDescargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
PLIEGO CM 0113.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199501215/07/2026 12:01439,819.92 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/07/2026 12:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL439,819.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
704,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101502 - Extractores de(...)
2.6.5.2.01EXTRACTORES DR AIRE INDUSTRIAL 54x544UD176,000704,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/07/2026 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2026 12:11 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 16:55 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 16:49 (UTC -4 horas)
Detalle