Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0117
Título:
ADQUISICION DE FUNDAS PLASTICA DEL TERCER TRIMESTRE PARA EL USO EN EL DE ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FUNDAS PLASTICA DEL TERCER TRIMESTRE PARA EL USO EN EL DE ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 14:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,182.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,182.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
293,182.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
293,182.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0117
7
293,182.80
DOP
Aprobado
CUOTA 0117.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 15:08:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO 0117.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0117.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CUOTA 0117.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
AUTORIZACION 0117.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988131
03/07/2026 15:35
293,182.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Master Clean FBE Import, SRL
293,182.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Bolsas desechables
-
Subtotal
266,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
UNIDAD FUNDAS NEGRAS DE 30GL
30,000
UD
6
180,000.00
2
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
UNIDAD FUNDAS ROJAS DE 55GL
1,000
UD
9
9,000.00
3
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
UNIDAD FUNDAS ROJAS DE 30GL
8,000
UD
6.4
51,200.00
4
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
UNIDAD FUNDAS NEGRAS DE 55 GL
4,800
UD
5.5
26,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988131
Informe final de la selección DO1.AWD.1988131
03/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.802041
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0117 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
03/07/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle