Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,146,308 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0228
Título:
ADQUISICIÓN DE FRUTA, VIVERES Y VEGETALES PARA LA COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FRUTA, VIVERES Y VEGETALES PARA LA COCINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 12:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,365,762.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,365,762.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,048,363.60
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
317,399.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE FRUTA, VIVERES Y VEGETALES PARA LA COCINA
1,365,762.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0228
1
1,365,762.60
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 14:45:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 10:46:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994355
14/07/2026 14:47
1,365,762.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Garcel, SRL
1,365,762.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS/ DESPENSA
-
Subtotal
1,146,308.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
AJI CUBANELA
715
LB
60
42,900.00
2
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
AJI MORRON
715
LB
70
50,050.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
104
L
190
19,760.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
260
L
70
18,200.00
5
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
AUYAMA
2,925
L
33
96,525.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
13
PAQ
2,700
35,100.00
7
50101539 - Verduras conge
(...)
50101539 - Verduras congeladas
2.3.1.1.01
BROCOLI
390
L
85
33,150.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
780
L
60
46,800.00
9
10151522 - Semillas o plá
(...)
10151522 - Semillas o plántulas de remolacha
2.6.7.9.01
CILANTRO
91
PAQ
65
5,915.00
10
10151523 - Semillas o plá
(...)
10151523 - Semillas o plántulas de coliflor
2.6.7.9.01
COLIFLOR
390
L
85
33,150.00
11
10151523 - Semillas o plá
(...)
10151523 - Semillas o plántulas de coliflor
2.6.7.9.01
DISTEN
26
PAQ
140
3,640.00
12
10151526 - Semillas o plá
(...)
10151526 - Semillas o plántulas de repollo
2.6.7.9.01
LECHUGA REPOLLADA
312
L
40
12,480.00
13
10151526 - Semillas o plá
(...)
10151526 - Semillas o plántulas de repollo
2.6.7.9.01
LECHUGA RISADA
26
L
45
1,170.00
14
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON
390
LB
12
4,680.00
15
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
208
LB
12
2,496.00
16
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
OREGANO
30
L
220
6,600.00
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PEPINO
26
L
30
780.00
18
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
PUERRO
7
PAQ
55
385.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
RECAO
91
PAQ
125
11,375.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REMOLACHA
234
LB
58
13,572.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO MORADO
26
LB
35
910.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
1,040
UD
22
22,880.00
23
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
TOMATE
390
LB
40
15,600.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
2,600
LB
40
104,000.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
350
LB
35
12,250.00
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
350
LB
32
11,200.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOSA
350
LB
30
10,500.00
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES DESGRANADOS
350
LB
160
56,000.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
2,600
LB
32
83,200.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
1,040
LB
35
36,400.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
6,500
UD
10
65,000.00
32
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTICA BLANCA
1,820
LB
62
112,840.00
33
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
2,600
LB
28
72,800.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
20,800
UD
5
104,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994355
Informe final de la selección DO1.AWD.1994355
14/07/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806606
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0228 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
14/07/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle