Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
96,470 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0056
Título:
Adquisición de Medicamentos y Materiales médicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Materiales médicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 08:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,134.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,134.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
6,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,534.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
1,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
unico
10,134.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
56
56
10,134.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 13:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988124
03/07/2026 13:05
69,259.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 13:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Basulto, EIRL
59,125.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
A&S Importadora Medicas, SRL
10,134 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
96,470.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA +GLUCOSA
50
UD
400
20,000.00
2
51151737 - Clorhidrato de
(...)
51151737 - Clorhidrato de dopamina
2.3.4.1.01
DOPAMINA
20
UD
300
6,000.00
3
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL SONOGRAFICO
40
UD
1,200
48,000.00
4
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA
30
UD
325
9,750.00
5
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO DE ADULTO
50
UD
55
2,750.00
6
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
NORADRENALINA
20
UD
405
8,100.00
7
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA
2
UD
935
1,870.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988124
Informe final de la selección DO1.AWD.1988124
03/07/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801944
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0056 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
03/07/2026 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle