Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
85,182.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDMFM-DAF-CD-2026-0033
Título:
SOLICITUD DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 15:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,158.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,158.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
63,316.09
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
1,842.83
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE D EOFICINA
65,158.92
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDMFM-DAF-CD-2026-0033
1
65,158.92
DOP
Aprobado
CUOTA ACUERDO OFICINA20260710_13353187.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 10:14:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 10:37:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION MATERIAL GASTABLES20260703_13473689.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION MATERIAL GASTABLE20260703_13512024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA MATERIAL GASTABLES20260703_13493773.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE MATERIAL GASTABLE SUM D EOFICINA20260703_13445048.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992718
10/07/2026 13:37
65,158.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dismaoffice, SRL
65,158.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
85,182.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER TAMANO CARTA 81/2*11 100/1
10
CAJ
329.71
3,297.10
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL
12
CAJ
196.76
2,361.12
3
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS
2
UD
513.57
1,027.14
4
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
GANCHOS/P FOLDER 7 ML
12
CAJ
290.77
3,489.24
5
60121501 - Marcadores a b
(...)
60121501 - Marcadores a base de agua
2.3.9.2.01
MARCADOR ROJO
10
UD
74.7
747.00
6
60121501 - Marcadores a b
(...)
60121501 - Marcadores a base de agua
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL
10
UD
74.7
747.00
7
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
10
CAJ
188.21
1,882.10
8
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA
6
UD
9.41
56.46
9
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMITAS
6
CAJ
44.15
264.90
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ
12
UD
58.55
702.60
11
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRAS GRANDES
12
UD
32.96
395.52
12
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS STANDAR
10
UD
85.55
855.50
13
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL 81/2*11
200
RESMA
292.74
58,548.00
14
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
FOLDER EXPANDIBLES DE PAPEL
1
UD
450
450.00
15
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDRA GRANDE
1
UD
1,858.46
1,858.46
16
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO D EMETAL 3 GAVETAS
1
UD
8,500
8,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992718
Informe final de la selección DO1.AWD.1992718
10/07/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804845
La lista de oferentes del proceso HMDMFM-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital Municipal Dr Mario Fernández Mena
10/07/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle