Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
456,119.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CM-2026-0014
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA SER UTILIZADOS PARA DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2026 14:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
283,979.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
283,979.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
4,679.97
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
279,300.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
283,979.98
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D97-2026
1
283,979.98
DOP
Aprobado
(1)Cuota a comprometer Equipos tecnologicos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 15:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/07/2026 12:28:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/07/2026 10:32:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/07/2026 09:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/07/2026 23:12:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/07/2026 11:56:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/07/2026 12:44:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD EQUI. TECNOLOGICOS.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
FONDOS EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
TDR.docx.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992101
10/07/2026 11:59
398,479.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Iparra Del Caribe, SRL
114,499.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wimeza Electronics, SRL
283,979.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
-
Subtotal
456,119.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
CPU IN CORE I5 DE 8VA
2
UD
54,499.99
108,999.98
2
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS CAPACIDAD DE 1000VA/500W
1
UD
5,500
5,500.00
3
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
SCANER ALIMENTADOR AUTOMATICO
7
UD
47,299.99
331,099.93
4
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
REGLETAS
4
UD
1,850
7,400.00
5
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
EXTENSIONES
4
UD
780
3,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992101
Informe final de la selección DO1.AWD.1992101
10/07/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804543
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CM-2026-0014 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
09/07/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802385
RE: Especificaciones Técnicas
06/07/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802162
Especificaciones Técnicas
03/07/2026 18:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802154
RE: Consulta
03/07/2026 17:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802125
Consulta
03/07/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle