Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,972.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0067
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SER UTILIZADOS EN LA OFICINA PARA EL REORDENAMIENTO DEL TRANSPORTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SER UTILIZADOS EN LA OFICINA PARA EL REORDENAMIENTO DEL TRANSPORTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,385.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,385.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
128,385.18
DOP
128,385.18
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
128,385.18
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787255872283ir99G
1
128,385.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:17:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2026 10:39:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 13:43:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 14:20:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 15:26:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/07/2026 11:23:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/07/2026 11:47:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/07/2026 12:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/07/2026 14:04:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/07/2026 14:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/07/2026 14:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
08/07/2026 15:42:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/07/2026 15:57:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion sencilla persona juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_Muestra.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra Gastables.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010743
17/08/2026 15:47
1,212,155.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficentro Oriental, SRL
64,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
438,466.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
368,270 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Juancry´s Toner, SRL
155,506.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
American Business Machine, SRL (ABM)
128,385.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mirha Solutions, SRL
56,627.02 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,009,972.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
Cintas Impresión Para Maquina Calculadoras
250
UD
96.95
24,237.50
2
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Rollos de Cinta adhesiva de 2" x 48mm x 100 yardas
250
UD
64.9
16,225.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas Clips Billeteros 3/4
500
CAJ
23.7
11,850.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas Clips Billeteros 1 1/4
350
CAJ
45
15,750.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas Clips Billeteros de 1”
500
CAJ
35
17,500.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas Clips Grandes
500
CAJ
45
22,500.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas Clips Pequeños
500
CAJ
22.1
11,050.00
8
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Rollos Cintas Adhesivas de 3/4” x 19mm x 32.9 mm yardas
2,500
UD
110
275,000.00
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas Azules
1,000
UD
40
40,000.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas Folders 8 ½ X 11
400
CAJ
250
100,000.00
11
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Cajas Grapas para grapadoras
1,500
CAJ
69
103,500.00
12
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8.5 X 11
1,000
UD
50.53
50,530.00
13
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8 ½ X 11
1,000
UD
70.43
70,430.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 1 1/2"
75
UD
207.44
15,558.00
15
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 1"
150
UD
231.34
34,701.00
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 2"
100
UD
278.2
27,820.00
17
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3"
100
UD
320.12
32,012.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 4"
100
UD
393
39,300.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 5"
150
UD
395
59,250.00
20
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector Liquido (Tipo Brocha)
250
UD
125
31,250.00
21
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borra de Leche
200
UD
25
5,000.00
22
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres Manila Amarillo 8 ½ X 11
2,500
UD
8
20,000.00
23
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres Manila Amarillo 8 ½ X 13
1,500
UD
10
15,000.00
24
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras 170 mm
300
UD
70.88
21,264.00
25
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquetes de Protectores de Hojas
500
PAQ
290
145,000.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It 2x3 amarillo
500
UD
30
15,000.00
27
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It 3x3 amarillo
500
UD
40.95
20,475.00
28
44122013 - Cubiertas para
(...)
44122013 - Cubiertas para informes
2.3.9.2.01
Cajas de Cubiertas Para Encuadernar Transparente
10
CAJ
375
3,750.00
29
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It 5x3 Amarillo suave
300
UD
50.75
15,225.00
30
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It 3x3 Diferentes Colores
500
UD
58
29,000.00
31
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-It Banderitas
500
UD
46
23,000.00
32
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras 444
500
UD
575
287,500.00
33
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Amarillo
250
UD
40
10,000.00
34
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca Grapa Pequeño
250
UD
57
14,250.00
35
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Azul
100
UD
30
3,000.00
36
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Negro
100
UD
30
3,000.00
37
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Rojo
100
UD
30
3,000.00
38
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicón liquido en gel 125 ml
35
UD
315
11,025.00
39
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Azul
250
UD
50
12,500.00
40
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Rojo
250
UD
50
12,500.00
41
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Negro
250
UD
50
12,500.00
42
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Verde
250
UD
50
12,500.00
43
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Cubierta Para Encuadernar de cartón de Colores
10
CAJ
350
3,500.00
44
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de Carbón
2,500
UD
4.75
11,875.00
45
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos Azul
4,500
CAJ
7
31,500.00
46
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas para Sellos
75
UD
375
28,125.00
47
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cerillas para Contar
100
UD
50
5,000.00
48
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02
Regla Plástica
100
UD
20
2,000.00
49
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Cajas de Bandas de gomas elásticas
1,500
CAJ
55
82,500.00
50
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel maquina calculadora
2,500
UD
35.4
88,500.00
51
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Cajas de Espirales de 25mm transparente
30
CAJ
1,284
38,520.00
52
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de Clip Billetero de 2 pulgadas
150
CAJ
50
7,500.00
53
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltador color naranja
150
UD
40
6,000.00
54
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltador color verde
150
UD
40
6,000.00
55
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltador color rosado
150
UD
40
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820838
RE: Solicitud de actualización - Proceso de Adjudicación
17/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2010743
Informe final de la selección DO1.AWD.2010743
17/08/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818699
Solicitud de actualización - Proceso de Adjudicación
12/08/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814392
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0067 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
31/07/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811700
RE: RE: Solicitud de Respuesta - Adjudicación
27/07/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811650
RE: Solicitud de Respuesta - Adjudicación
27/07/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811645
RE: CONSULTA
27/07/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811232
Solicitud de Respuesta - Adjudicación
24/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809215
CONSULTA
20/07/2026 22:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801941
RE: Consulta adjudicacion
03/07/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801785
Consulta adjudicacion
03/07/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle