Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,897,164 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0049
Título:
Adquisicion de materiales gastables medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales gastables medicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,830.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,830.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
139,830.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
139,830.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00225
1
139,830.00
DOP
Aprobado
img20260716_14174646.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 13:47:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 12:12:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 16:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/07/2026 19:07:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/07/2026 14:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/07/2026 15:29:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/07/2026 15:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/07/2026 16:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/07/2026 11:23:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/07/2026 13:33:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/07/2026 13:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
07/07/2026 15:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/07/2026 15:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
07/07/2026 16:20:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
07/07/2026 16:33:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
07/07/2026 17:18:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
07/07/2026 20:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
08/07/2026 09:58:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
08/07/2026 12:36:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260702_13145557.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260702_13155820.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260702_13163800.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995724
16/07/2026 14:09
650,803 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
184,257 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
139,830 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
188,756 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Inversiones Dumé Infante, EIRL
43,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUICISION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
-
Subtotal
1,897,164.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
Jerringa 1cc
10,000
UD
2
20,000.00
2
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa 5cc
20,000
UD
2.5
50,000.00
3
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa 10cc
15,000
UD
3
45,000.00
4
42312503 - Soportes para
(...)
42312503 - Soportes para escroto
2.3.9.3.01
Levin # 6 unidad
1,000
UD
14
14,000.00
5
42312503 - Soportes para
(...)
42312503 - Soportes para escroto
2.3.9.3.01
Levin #8 unidad
1,000
UD
14
14,000.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de carpeta # 7.5
2,500
UD
200
500,000.00
7
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de carpeta # 8
2,500
UD
200
500,000.00
8
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
Bajante de reloj
2,000
UD
75
150,000.00
9
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
Canula yankaure
2,000
UD
60
120,000.00
10
51111906 - Pegaspargasa
2.3.4.1.01
Gasa plancha
336
UD
549
184,464.00
11
42294907 - Cepillos de ci
(...)
42294907 - Cepillos de citología endoscópica o microbiología
2.6.3.2.01
Citobrush unidades
300
UD
18
5,400.00
12
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Macarilla Quirurgica
15,000
UD
2
30,000.00
13
42311508 - Bandejas para
(...)
42311508 - Bandejas para compresas
2.3.9.3.01
Vendas Elastica
720
UD
350
252,000.00
14
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
Tubo Endotraqueal
300
UD
41
12,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995724
Informe final de la selección DO1.AWD.1995724
16/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807738
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0049 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
16/07/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle