Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CD-2026-0039
Título:
Contratación Suscripción Anual en Cuatro (4) Medios Impresos (Periódicos) de Circulación Nacional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación Suscripción Anual en Cuatro (4) Medios Impresos (Periódicos) de Circulación Nacional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 14:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.01
3,700.00
DOP
3,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Contratación Suscripción Anual en Cuatro (4) Medios Impresos (Periódicos) de Circulación Nacional.
3,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784033409307ykbEK
1
3,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 15:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUT MAXIMA AUT CONT SERV SUSCRIP PERIODICO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT PERITO.pdf
Otro
Descargar
PACC.pdf
PACC
Descargar
FORM SNCC.F.034 Presentación de Oferta CONADIS-DAF-CD-2026-0039.docx
Oferta técnica
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OFERENTE CONADIS-DAF-CD-2026-0039.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES CONADIS-DAF-CD-2026-0039.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC_F033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CD-2026-0039.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLC CONT SUSC PERIODICOS 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADM APRU ESPEC TEC CONT SUSC PERIODICOS 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADM AUT DE- AUT-CD-2026-0045.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM INICIO PROC CONT SUSC PERIODICOS 2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
INV CONADIS-DAF-CD-2026-0039 CONT SERVS SUSCP ANUAL PERIODICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993736
13/07/2026 15:23
14,575 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Del Caribe, SA
3,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
3,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
3,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
4,325 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CD-030 Suscripción anual periódicos
-
Subtotal
15,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01
Suscripción Medio No.1
1
UD
3,800
3,800.00
2
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01
Suscripción Medio No.2
1
UD
3,800
3,800.00
3
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01
Suscripción Medio No.3
1
UD
3,800
3,800.00
4
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01
Suscripción Medio No.4
1
UD
3,800
3,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993736
Informe final de la selección DO1.AWD.1993736
13/07/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805986
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CD-2026-0039 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
13/07/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle