Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
673,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUJM-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICCION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICCION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 13:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,894.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,894.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,894.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICCION DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS
3,894.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUJM-DAF-CM-2026-0012
1
3,894.00
DOP
Aprobado
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 11:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 16:17:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 13:04:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/07/2026 16:42:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/07/2026 09:13:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/07/2026 09:27:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/07/2026 12:52:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/07/2026 14:52:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/07/2026 15:26:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/07/2026 15:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/07/2026 16:39:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
07/07/2026 21:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/07/2026 09:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
08/07/2026 10:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
08/07/2026 12:08:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0. COMUNICACION.pdf
Otro
Descargar
1. SOLICITUD DE COMPRA DETALLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. APROBACION DE COMPRA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
4. BASE REQUISICION FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. PLIEGO DE COMPRAS CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995024
15/07/2026 11:49
210,988.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 11:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
3,894 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
9,339.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
100,815 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Gerenfar, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
8,024 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
4,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
25,016 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
673,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141920 - Diazepam
2.3.4.1.01
DIAZEPAM AMPOLLA
200
UD
290
58,000.00
2
51142304 - Clorhidrato de
(...)
51142304 - Clorhidrato de nalbufina
2.3.4.1.01
NALBUFINA AMPOLLA
300
UD
500
150,000.00
3
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL 5 MG AMPOLLA
100
UD
1,600
160,000.00
4
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01
DICYNONE 250 MG AMPOLLA
300
UD
600
180,000.00
5
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01
NITROGLICERINA 50 MG FRASCO
10
UD
890
8,900.00
6
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA GALON
15
GAL
350
5,250.00
7
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS PARA PACIENTES MANGAS CORTAS
800
UD
100
80,000.00
8
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABON CLORHEXIDINA 4% GALON
10
GAL
3,000
30,000.00
9
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
SAL YODADA PARA SISTEMA OSMOSIS
5
PAQ
320
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995024
Informe final de la selección DO1.AWD.1995024
15/07/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807044
La lista de oferentes del proceso HRUJM-DAF-CM-2026-0012 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
15/07/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle