Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0031
Título:
Contratación servicios de impresos varios para uso del Defensor del pueblo, por un período de seis (06) meses o hasta agotar el monto total adjudicado
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de impresos varios para uso del Defensor del pueblo, por un período de seis (06) meses o hasta agotar el monto total adjudicado.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 11:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 13:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
950,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
950,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
950,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pagos mensuales a presentación de factura
950,000.01
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
950,000.01
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE DISPONIBILIDAD DE CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 13:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/07/2026 22:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DP-INT-001776-2026 IMPRESOS.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-31.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-31.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-31.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-31.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
Formulario SNCC 034.docx
Descargar
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docx
Descargar
Formulario SNCC F042.docx
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994012
14/07/2026 10:13
950,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Tres Tintas, SRL
950,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de impresión por un periodo de seis (06) meses
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151904 - Servicios de i
(...)
73151904 - Servicios de impresión industrial offset
2.2.2.2.01
Contratación servicios de impresos varios, por un período de seis (06) meses o hasta agotar el monto total adjudicado. (según especificaciones técnicas).
1
UD
950,000
950,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994012
Informe final de la selección DO1.AWD.1994012
14/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804408
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0031 publicada por Defensor del Pueblo
09/07/2026 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2135602
Publicación modificación
02/07/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle