Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,223,568.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDEF-DAF-CM-2026-0018
Título:
INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Luperón Pedernales Pedernales ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 15:15:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,974.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,974.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
69,974.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
69,974.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPDEF-DAF-CM-2026-0018
1
69,974.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 13:31:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/07/2026 11:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 09:17:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 14:15:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/07/2026 16:59:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 22:40:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/07/2026 14:43:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/07/2026 15:34:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
08/07/2026 15:57:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
08/07/2026 16:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
08/07/2026 22:38:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
09/07/2026 00:07:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
09/07/2026 00:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
09/07/2026 00:46:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
09/07/2026 00:49:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
09/07/2026 01:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
09/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
09/07/2026 08:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES TECNICAS 2026.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991750
09/07/2026 16:39
1,086,682.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morami, SRL
226,788 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
164,246.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Z Healthcare Products Dominicana, SRL
37,884.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Gapiezo SRL
587,790.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Wencar Rellenos Faciales, S.R.L.
69,974 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
1,223,568.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
GEL 500ML ULTRA SONIDO
4
GAL
750
3,000.00
2
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI MONTADO No. 15 CJ
40
UD
182.9
7,316.00
3
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI MONTADO No. 11 CJ
35
UD
182.9
6,401.50
4
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTURI MONTADO No. 23 CJ
40
UD
182.9
7,316.00
5
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO PROLENE No.2 AGUJA CORTANTE
6
CAJ
14,370
86,220.00
6
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL DE CAMILLA CJ
45
UD
212.4
9,558.00
7
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL DE ELECTRO
36
UD
354
12,744.00
8
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO M. 6X100M.S/FUELLE
15
UD
1,688.26
25,323.90
9
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO M. 8X100M.S/FUELLE
6
UD
2,093.37
12,560.22
10
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA NO.1
2,000
UD
5.98
11,960.00
11
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
COBAN
50
UD
441
22,050.00
12
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLA PARA GLUCIMETRO C/50 MEDISING
35
CAJ
1,485
51,975.00
13
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUIDEA No.23
400
UD
109.98
43,992.00
14
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER No. 24
1,000
UD
46.68
46,680.00
15
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER No.22
1,000
UD
46.68
46,680.00
16
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER No.20
800
UD
46.68
37,344.00
17
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO CROMADO No.1 AGUJA CURVA
8
CAJ
8,530
68,240.00
18
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL No.2
8
CAJ
15,105
120,840.00
19
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL No.2
8
CAJ
14,460
115,680.00
20
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRYL No.1
4
CAJ
15,045
60,180.00
21
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
NEBULIZADOR
12
UD
4,543
54,516.00
22
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
KIT DE LAPARATOMIA
60
UD
2,124
127,440.00
23
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA QUIRURGICA
6,000
CAJ
2.84
17,040.00
24
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
PAPEL DE SONOGRIAAPEL PARA SONOGRAFIA 110MMX20M
40
CAJ
908.6
36,344.00
25
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
YESO GYPSONA 4X4
15
UD
397.05
5,955.75
26
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
YESO GYPSONA 5X6
15
UD
538.36
8,075.40
27
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
THERAPREP (DURAPRED)
40
UD
1,150
46,000.00
28
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DE MERCURIO
200
UD
142.5
28,500.00
29
42192212 - Esterilla o sá
(...)
42192212 - Esterilla o sábana para transferencia de pacientes
2.3.9.3.01
MOVIBLE
1,200
UD
23.6
28,320.00
30
42312012 - Ganchos para c
(...)
42312012 - Ganchos para cierre de piel
2.3.9.3.01
SACA GRAPA
15
UD
271.4
4,071.00
31
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
EFIGMOMANOMETRO
3
UD
3,304
9,912.00
32
42182107 - Estetoscopios
(...)
42182107 - Estetoscopios auriculares
2.3.9.3.01
ESTETOCOPIO
3
UD
7,670
23,010.00
33
42181710 - Probadores de
(...)
42181710 - Probadores de superficie de electrodos para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRO DE PERITAS ECG/JUEGO DE 6
1
UD
5,047.45
5,047.45
34
42171801 - Kits de intuba
(...)
42171801 - Kits de intubación o vía aérea oro faríngea para servicios médicos de emergencia
2.6.3.1.01
LARINGOSCOPIO ADULTO 5-HOJAS
1
UD
33,276
33,276.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991750
Informe final de la selección DO1.AWD.1991750
09/07/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804437
La lista de oferentes del proceso HPDEF-DAF-CM-2026-0018 publicada por Hospital Provincial Dr. Elio Fiallo
09/07/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle