Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,853.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGERA-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, REPARACIÓN DEDUCIBLE DE VEHICULO PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN GENERAL.DE RIESGOS AGROPECUARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, REPARACIÓN DEDUCIBLE DE VEHICULO PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN GENERAL.DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,853.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,853.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
12,853.50
DOP
12,853.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, REPARACIÓN DEDUCIBLE DE VEHICULO PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN GENERAL.DE RIESGOS AGROPECUARIOS
12,853.50
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783524365355jB8eF
1
12,853.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 12:51:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/07/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO SOLICITUD APROBADO ACTA DE INCIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA DEDUCIBLE 06-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987326
08/07/2026 10:58
12,853.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saes, SRL
12,853.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Deducible
-
Subtotal
12,853.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
1
UD
12,853.5
12,853.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987326
Informe final de la selección DO1.AWD.1987326
08/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801338
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0027 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
02/07/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle