Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,641,394.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 10:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,128,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,128,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,128,350.00
DOP
1,128,350.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
1,128,350.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785505580867LjLpW
1
1,128,350.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 12:34:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/07/2026 22:34:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/07/2026 23:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/07/2026 09:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/07/2026 09:57:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Base de la Contratacion ALIMENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud portal.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004053
30/07/2026 14:50
5,171,011.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Barchi, SRL
1,544,546.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Anacaona Saluca Investment, SRL
1,128,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ipema, SRL
1,072,339.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ami & Asociados, SRL
1,046,878.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Central De Abastos JJL, SRL
254,519.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
124,378.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
-
Subtotal
5,641,394.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE BACALAO AHUMADO 55/1 LIBRA
15
CAJ
7,700
115,500.00
2
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SALSA DE TOMATE 24/1 KILO
20
CAJ
3,872
77,440.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ARENQUE AHUMADO 18/1 LIBRA
25
CAJ
5,310
132,750.00
4
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CAJAS DE COCOA DULCE 30/1, 16 ONZAS
15
CAJ
4,375
65,625.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES VERDES ENLATADOS 24/1, 15 OZ.
52
CAJ
2,341
121,732.00
6
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAYONESA 4/1 GALÓN
23
CAJ
3,276
75,348.00
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE SARDINAS EN SALSA DE TOMATE 24/1, 15 OZ.
40
CAJ
2,891
115,640.00
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINAGRE DE FRUTAS 4/1 GALÓN
20
CAJ
1,180
23,600.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MARGARINA 6/5 LIBRAS
26
CAJ
2,385
62,010.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS 30/1
310
UD
225
69,750.00
11
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
FARDOS DE HARINA DE MAIZ 50/1, 14 OZ.
20
UD
1,150
23,000.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE CODITOS 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE ESPAGUETIS 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
14
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE SOYA 2/1 GALÓN DE 15 LIBRAS
62
CAJ
2,467
152,954.00
15
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PAPA SELECTA
1,500
LB
45
67,500.00
16
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO BLANCO PARA FREIR 5/1 LIBRA
20
UD
960
19,200.00
17
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO TIPO CHEDDAR AMARILLO 5/1 LIBRA
20
UD
1,175
23,500.00
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAL REFINADA EN POTES 24/1, 18 OZ
20
CAJ
768
15,360.00
19
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
QUINTALES DE SALAMI SUPER ESPECIAL UNIDADES DE 3.5 LIBRAS
16
UD
13,800
220,800.00
20
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE EN POLVO 55/1 LIBRA
22
UD
8,800
193,600.00
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE AJO SELECTO 22/1 LIBRA
19
UD
3,575
67,925.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA DE TRIGO PARA PAN 100/1 LIBRA
10
UD
3,321
33,210.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACOS DE ARROZ SELECTO 125/1 LIBRA
157
UD
4,950
777,150.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE CEBOLLAS ROJAS CRIOLLAS 50/1 LIBRA
23
UD
3,500
80,500.00
25
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACOS DE AZÚCAR CREMA 125/1 LIBRA
17
UD
4,832
82,144.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS PINTAS DE PRIMERA CATEGORIA 100/1 LIBRA
19
UD
6,731
127,889.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE AVENA ENTERA 55/1 LIBRA
15
UD
1,800
27,000.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO 24/1, 18 OZ.
25
CAJ
2,690
67,250.00
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITUNAS 12/16 ONZAS
10
CAJ
890
8,900.00
30
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ALCAPARRAS 12/16 ONZAS
10
CAJ
890
8,900.00
31
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FARDOS DE CAFÉ MOLIDO 20/1 LIBRA
13
UD
5,463
71,019.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SACOS DE POLLOS CONGELADOS SIN EQUIPAJE 100/1 LIBRA
60
UD
7,280
436,800.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE RES BISTEC SIN HUESO
3,000
LB
269
807,000.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ DULCE ENLATADOS 24/1, 15 OZ
50
CAJ
2,067
103,350.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE CERDO EN FAJITAS
3,000
LB
235
705,000.00
36
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN DE 375 GRAMOS 12/1
2
CAJ
6,990
13,980.00
37
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PATICA DE CERDO FRESCA, PICADAS
220
LB
132
29,040.00
38
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE DE COCO ENLATADAS 310 ML. 24/1
4
CAJ
2,719
10,876.00
39
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE CREMA DE LECHE ENLATADAS DE 300 G, 24/1
4
CAJ
5,144
20,576.00
40
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CANELA ENTERA
30
LB
250
7,500.00
41
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE TOCINETA
150
LB
338
50,700.00
42
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE COSTILLITA AHUMADA
220
LB
155
34,100.00
43
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ATÚN EN ACEITE VEGETAL EN TROZOS 48/1, 5 ONZAS
7
CAJ
6,165.5
43,158.50
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE CALDO DE GALLINA, 16/72, 792 GRAMOS
20
CAJ
7,950
159,000.00
45
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMÓN COCIDO PICNIC DE 5/1 LIBRA
75
UD
815
61,125.00
46
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA SECA INSTANTÁNEA PARA PAN 20/500 GRAMOS
2
CAJ
3,653
7,306.00
47
50151605 - Grasa saturada
(...)
50151605 - Grasa saturada animal comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL, 28/1 LIBRA
2
CAJ
1,841
3,682.00
48
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PURATO PARA PAN DE 10/1 LIBRA
2
UD
2,186
4,372.00
49
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJAS DE CHOCOLATE EN TABLETAS, 10/1, 260 GRAMOS
10
CAJ
125
1,250.00
50
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE HABICHUELAS NEGRAS ENLATADAS, 24/1, 15 ONZAS
10
CAJ
2,300
23,000.00
51
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE ENTERA LÍQUIDA, 12/1, 1 LITRO
4
CAJ
600
2,400.00
52
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN CON AZAFRÁN 18/20, 3.52 ONZAS
2
CAJ
2,960
5,920.00
53
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE PETIT POIS ENLATADOS 24/1, 15 ONZAS
10
CAJ
2,700
27,000.00
54
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
LIBRAS DE LONGANIZA FINA
200
LB
165
33,000.00
55
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CHULETA AHUMADA, CORTADAS
200
LB
150
30,000.00
56
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINO BLANCO PARA COCINAR EN BOTELLAS 12/1, DE 700 ML
3
CAJ
1,980
5,940.00
57
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
CAJAS DE PASAS SIN SEMILLAS, 36/1, 250 GRAMOS
2
CAJ
4,400
8,800.00
58
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
CAJAS DE GALLETA PICNIC DE 24/12
2
CAJ
4,030.88
8,061.76
59
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO MOZZARELLA DE 5/1 LIBRA
5
UD
1,175
5,875.00
60
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO GOUDA DE 5/1 LIBRA
5
UD
1,239
6,195.00
61
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMÓN DE PECHUGA DE PAVO DE 5.3/1 LIBRAS
5
UD
2,419
12,095.00
62
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
CAJA DE TE FRIO, 6/1 FUNDAS DE 6.6 LIBRAS
1
CAJ
3,416.1
3,416.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004053
Informe final de la selección DO1.AWD.2004053
30/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808912
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2026-0008 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
20/07/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle