Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
523,775 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE MONITOREO DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CORRESPONDIENTE AL PROGRAMA DE VIGILANCIA DE PREVENCION DE VERTEDEROS IMPROVI
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE MONITOREO DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL, CORRESPONDIENTE AL PROGRAMA DE VIGILANCIA DE PREVENCION DE VERTEDEROS IMPROVISADOS, DE ESTA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS. ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 16:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
02/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
06/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
523,775.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
523,775.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
32,800.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
57,000.00
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
110,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
124,875.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
15,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
145,500.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
38,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
53-2026
1
523,775.00
DOP
Aprobado
CF-53-2026 CENTRO DE MONITOREO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/07/2026 13:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitudes de compras- requisicion de compras TIC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF-53-2026 CENTRO DE MONITOREO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Alcaldía SPM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
(Ficha Tecnica)1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000513
23/07/2026 11:19
523,775 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 11:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AC Suministros, SRL
523,775 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TIC 1
-
Subtotal
354,775.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
CAMARA BULLET 4MP
10
UD
5,500
55,000.00
2
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR 32 CH DS-7600
1
UD
57,000
57,000.00
3
43212002 - Brazos o sopor
(...)
43212002 - Brazos o soportes para monitores
2.3.9.8.02
BASE DE TV 65 PULGADAS
6
UD
2,500
15,000.00
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR DE 65 PULGADAS
2
UD
72,750
145,500.00
5
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR IP DS-7600
1
UD
10,875
10,875.00
6
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
2
UD
12,400
24,800.00
7
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRE ACONDICIONADO 12M BTU
1
UD
32,800
32,800.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO 28 X 48
1
UD
13,800
13,800.00
1.2
TIC 2
-
Subtotal
112,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
CAMARA BULLET 4MP
10
UD
5,500
55,000.00
2
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
NVR 32 CH DS-7600
1
UD
57,000
57,000.00
1.3
TIC 3
-
Subtotal
57,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
AIRE ACONDICIONADO DE 24M BTU
1
UD
57,000
57,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000513
Informe final de la selección DO1.AWD.2000513
23/07/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810363
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
22/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle